Какой предусмотрен штраф физ лицу за сбор сухостоя?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какой предусмотрен штраф за сбор сухостоя(валежника), как физическое лицо?

, Аня, г. Москва
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Анна! буду краток! За сбор сухостоя и валежника Лесхоз ОБЯЗАН доплачивать, как за производство работ по очистке ЛЕСА!

ну если без шуток! то под статью ВЫРУБКА лесных насаждений Вы не попадаете

УК РФ, Статья 260. Незаконная рубка лесных насаждений

1. Незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены в значительном размере, —

(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ)

наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев или без такового.

Под административную ответственность тоже не попадаете… А значит и ответственности НЕТ!

и еще немного погуглив по данному вопросу

www.rosbalt.ru/russia/2016/04/15/1506907.html

Валежник и лежащий на земле хворост не являются платными лесными ресурсами и их сбор не рассматривается как правонарушение. Об этом ТАСС сказал глава Рослесхоза Иван Валентик, комментируя внесенный в Госдуму проекта закона, позволяющего гражданам бесплатно собирать валежник.«Валежник, пни, хворост — это части деревьев, отмершие естественным образом и находящиеся на земле, являющиеся захламленностью для лесных участков в терминологии лесного законодательства, — все это сегодня не является платным лесным ресурсом. Более того, если это не платный ресурс, изъятие его из леса: сбор гражданами хвороста, мха, лесной подстилки, пней — не может рассматриваться как правонарушение», — сказал Валентик.Ранее Рослесхоз разъяснил органам управления лесами субъектов РФ, что присвоение находящейся на землях лесного фонда древесины ветровальных и буреломных деревьев следует рассматривать как хищение. Об этом говорилось в письме ведомства от 25 февраля за подписью заместителя руководителя Рослесхоза Елены Комар.Если буквально понимать разъяснение Рослесхоза и статью 158 Уголовного кодекса РФ, каждого человека, самовольно нарубившего дров из лежащей в лесу мертвой древесины, надо привлекать к ответственности за кражу, с наказанием в виде лишения свободы на срок до двух лет.В связи с этим депутат Андрей Туманов внес в Госдуму на этой неделе законопроект, которым россиянам законодательно разрешалось бы бесплатно собирать в лесу валежник. По мнению Туманова, в Лесном кодексе нужно прописать, что валежник — это поваленная мертвая древесина, поврежденная грибком или насекомыми.