8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли подать в суд на виновника ДТП для выплаты суммы, превышающей 400 тыс рублей?

добрый день! Ущерб в результате ДТП по независимой оценке составил 450 тыс. руб. При этом независимая оценка, к которым направила страховая по ОСАГО, дала две бумаги: 400 тыс р. - затраты на ремонт и 50 тыс р. - потеря товарного вида. Страховая компания уже выплатила по ОСАГО 400 тыс. руб. по бумаге оценки на ремонт (вторая бумага по потере товарного вида осталась у меня). Автомобиль продал, не восстанавливая. Могу ли подать в суд на виновника ДТП для возмещения недостающих 50 тыс руб. по потере товарного вида (после ДТП прошел месяц). На руках только результаты оценки, при этом виновника на осмотр для этой оценки я не приглашал. Каковы шансы выиграть суд?

, Ильдар, г. Казань
Валентин Савицкий
Валентин Савицкий
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! Рекомендую направить виновнику письменную претензию с приложением документов, если в обозначенный срок он не возместит Вам оставшуюся сумму, можео подавать иск в суд Шансы высокие.

1
0
1
0
Ильдар
Ильдар
Клиент, г. Казань

спасибо. виновнику я позвонил, предложив досудебное урегулирование, но он отказался - говорит, чтобы подавал в суд. Насколько критично, что я не вызывал виновника на осмотр для оценки? нарушил ли я этим какой то закон?

если есть отчет о независимой оценке с «синими печатями», то факт продажи машины уже не является препятсивием для пассмотрения дела в суде. И судебную экспертизу делать не надо, у Вас же есть отчет о независимой оценке.

Присутствие воновного при оценке поврежденного авто необязательно и законодательством не предусмотрен, обычно этого требуют оценщики. Если он не согласен с суммой оценки — пусть заявляет ходатайство о назначении судебной экспертизы. Он же и будет оплачивать стоимость судебной экспертизы.

Смело идите в суд. Удачи!

Консультация юриста бесплатно
Анна Филина
Анна Филина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В суд может обратиться собственник транспортного средства. Если суд узнает, что вы продали машину, то вам сразу откажут. Плюс вам нужно будет платить гос.пошлину и оплачивать судебную экспертизу, которая может и не подтвердить то, что потеря товарного вида 50 тыс. рублей. К тому же в суде встанет вопрос о том, являются ли убытками потеря товарного вида.

0
0
0
0
Ильдар
Ильдар
Клиент, г. Казань

после меня на этом сайте задали похожий вопрос: четыре юриста ответили, что продажа машины не является основанием для отказа в суде. кто прав?

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Чтоб он точно вернул деньги в двухкратном размере, мы указали сумму займа 400 тысяч рублей + штраф в случае просрочки в размере 1% от оставшейся суммы за каждый день просрочки
Здравствуйте! в Июле 2019 года ко мне обратился знакомый с просьбой занять денег – 200 тысяч рублей на развитие своего дела. Обещал вернуть эти деньги спустя несколько месяцев в двухкратном размере – 400 тысяч рублей. Он был крайне уверен в себе, сам предложил написать расписку, нашел в интернете форму договора займа. Чтоб он точно вернул деньги в двухкратном размере, мы указали сумму займа 400 тысяч рублей + штраф в случае просрочки в размере 1% от оставшейся суммы за каждый день просрочки. В расписке указано, что заемщик получил от меня 400 тысяч рублей, но по факту я занял ему только 200 тысяч. Спустя месяц он вернул мне 100 тысяч рублей и вроде всё выглядело обнадеживающе, но дальше его проект прогорел и вернуть оставшуюся сумму в срок у него не получилось. На протяжении почти двух лет, до сегодняшнего дня, он каждый раз обещал "вот вот" отдать деньги, но этого так и не произошло. И уже как месяц он перестал выходить на связь, что и сподвигло меня задуматься о взыскании долга через суд. Займ был предоставлен 1 августа 2019 года, заемщик обязался вернуть 400 тысяч рублей до 1 октября 2019 года. 10 сентября заемщик вернул 100 тысяч рублей. За это время набежал штраф около 1 миллиона 800 тысяч рублей, что в 6 раз больше оставшейся суммы займа по договору. Будут ли законны мои требования в суде, при учете того, что указанная в договоре сумма займа не соответствует переданной сумме по факту и есть ли возможность взыскать указанную выше сумму штрафа или какую-то её часть, либо же сумма штрафа, скорее всего, будет пересчитана в суде по ключевой ставке банка?
, вопрос №3035787, Роман, г. Сочи
1 ответ
Все
Можно ли провести закупку музыкальных инструментов по п. 17 ч.1 ст 93 ФЗ -44 на сумму, превышающую 600 тыс.руб. Без электронного аукциона для музыкальной школы
Здравствуйте, ответьте пожалуйста, можно ли провести закупку музыкальных инструментов по п. 17 ч.1 ст 93 ФЗ -44 на сумму, превышающую 600 тыс.руб. без электронного аукциона для музыкальной школы
, вопрос №2835355, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Может ли судебный приказ мирового суда быть на сумму, превышающую 50 тысяч рублей?
Здравствуйте. Взял кредит 07.09.2013 года, дата окончания кредитного договора 07.09.2018, последний платеж осуществлен 10.01.2014. 28 .01.2018 мировой судья вынес судебный приказ о взыскании задолженности в размере 381114 рублей, руководствуясь ст.ст 121-124, 127, 128 ГПК РФ. пропущен ли срок исковой давности по кредиту? С какого момента считается срок давности по кредиту? Может ли приказ мирового суда быть на сумму, превышающую 50 тыс руб?
, вопрос №1909366, Яна, г. Иркутск
5 ответов
Гражданское право
Истец требует сумму в 400 тысяч рублей за ущерб от ДТП двухлетней давности, как снизить сумму?
Добрый день! Проходил по делу о нанесении тяжкого воеда здоровью при упоавлении ТС как обвиняемый. Рассмотрели дело в особом порядке. Через пару лет обьявился пострадавший и хочет взыскать с меня сумму в 400 тысяч рублей. Скажите как можно повлиять на решение суда о снижении данной суммы, если я не имею инвалидности, детей нет, работаю на постоянно основе?
, вопрос №1773095, Данил, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Банкротство
Могу ли я признать себя банкротом, если долг составляет 400 тысяч рублей?
Если сумма долга составляет 400 тыс.руб. ,могу ли я провести процедуру банкротства,и что будет с единственной недвижимостью и авто?
, вопрос №1445249, Яна, г. Уфа
1 ответ