Могу ли подать в суд на виновника ДТП для выплаты суммы, превышающей 400 тыс рублей?

добрый день! Ущерб в результате ДТП по независимой оценке составил 450 тыс. руб. При этом независимая оценка, к которым направила страховая по ОСАГО, дала две бумаги: 400 тыс р. - затраты на ремонт и 50 тыс р. - потеря товарного вида. Страховая компания уже выплатила по ОСАГО 400 тыс. руб. по бумаге оценки на ремонт (вторая бумага по потере товарного вида осталась у меня). Автомобиль продал, не восстанавливая. Могу ли подать в суд на виновника ДТП для возмещения недостающих 50 тыс руб. по потере товарного вида (после ДТП прошел месяц). На руках только результаты оценки, при этом виновника на осмотр для этой оценки я не приглашал. Каковы шансы выиграть суд?

, Ильдар, г. Казань
Валентин Савицкий
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! Рекомендую направить виновнику письменную претензию с приложением документов, если в обозначенный срок он не возместит Вам оставшуюся сумму, можео подавать иск в суд Шансы высокие.

Ильдар
Клиент, г. Казань

спасибо. виновнику я позвонил, предложив досудебное урегулирование, но он отказался - говорит, чтобы подавал в суд. Насколько критично, что я не вызывал виновника на осмотр для оценки? нарушил ли я этим какой то закон?

если есть отчет о независимой оценке с «синими печатями», то факт продажи машины уже не является препятсивием для пассмотрения дела в суде. И судебную экспертизу делать не надо, у Вас же есть отчет о независимой оценке.

Присутствие воновного при оценке поврежденного авто необязательно и законодательством не предусмотрен, обычно этого требуют оценщики. Если он не согласен с суммой оценки — пусть заявляет ходатайство о назначении судебной экспертизы. Он же и будет оплачивать стоимость судебной экспертизы.

Смело идите в суд. Удачи!

Анна Филина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В суд может обратиться собственник транспортного средства. Если суд узнает, что вы продали машину, то вам сразу откажут. Плюс вам нужно будет платить гос.пошлину и оплачивать судебную экспертизу, которая может и не подтвердить то, что потеря товарного вида 50 тыс. рублей. К тому же в суде встанет вопрос о том, являются ли убытками потеря товарного вида.

Ильдар
Клиент, г. Казань

после меня на этом сайте задали похожий вопрос: четыре юриста ответили, что продажа машины не является основанием для отказа в суде. кто прав?