8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если судебный приказ получен через 2 года после вступления в силу, нужно ли восстанавливать срок?

Если судебный приказ получен через 2 года после вступления в силу, нужно ли восстанавливать срок?

Уточнение от клиента

Здравствуйте, срок по возражениям.

17 февраля 2017, 14:36
Уточнение от клиента

Всем, спасибо. Все поняла.

17 февраля 2017, 14:38
17 февраля 2017, 14:32, Людмила, г. Москва
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Людмила!

нужно ли восстанавливать срок?
Людмила

Срок чего? Предъявления или принесения возражений против его исполнения?

17 февраля 2017, 14:34
0
0
0
0
срок по возражениям.
Людмила

Не нужно, просто к возражениям следует приложить конверт, с датой получения приказа.

17 февраля 2017, 14:38
Консультация юриста бесплатно
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вы взыскатель то для предъявления его к исполнению восстанавливать срок не нужно так как срок его предъявления к исполнению 3 года

Если вы должник по приказу то можете попробовать просить суд его отменить по причине того что ранее не получали

С уважением Александр

17 февраля 2017, 14:34
1
0
1
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Людмила!

Вам не нужно срок восстанавливать, так как срок на подачу возражения считается с даты получения приказа.

Согласно ст.128 ГПК РФ Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Согласно ст.129 ГПК РФ Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Вам нужно подать возражение на судебный приказ и требовать его отменить в течение 10 дней с момента получения.
Желаю удачи!

17 февраля 2017, 14:35
1
0
1
0
Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Людмила! Срок обжалования начинает исчисляться с момента вручения! Хотя есть и такое :

Нормативные акты: Срок обжалования решения суда
«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ(ред. от 03.07.2016)2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

www.consultant.ru/law/podborki/srok_obzhalovaniya_resheniya_suda/© КонсультантПлюс, 1992-2017

17 февраля 2017, 14:37
0
0
0
0
Вадим Пальников
Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

Правило ГПК РФ гласит так: подать заявление о отмене приказа заинтересованное лицо может в течение 10 дней с момента получения приказа.
Если вы получили приказ впервые из суда, то не имеет значения через сколько лет вы его получили. Важна дата получения приказа и с нее именно отсчитывается срок для подачи заявления на отмену.
Но я сильно сомневаюсь что суд по своей инициативе направил вам приказ только через два года. Вероятно приказ был просто вами не получен своевременно по уважительным или не очень причинам. Возможно вы о приказе узнали уже от приставов. А потом получили его в суде сами?
Если все таки я прав, то вам надо попытаться восстановить срок для подачи заявления об отмене приказа. Ну а какие шансы на это, можно сказать только ознакомившись с материалами дела

17 февраля 2017, 14:49
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Компания, предоставляющая услуги телевидения, не выставляла счет 2 года и 6 месяцев. Нужно ли оплачивать задолженность за все время?
Компания, предоставляющая услуги телевидения, не выставляла счет 2 года и 6 месяцев. Нужно ли оплачивать задолженность за все время?
24 июня 2020, 12:20, вопрос №2806524, юлия, г. Москва
2 ответа
Уголовное право
Нужно ли восстанавливать сроки в данном случае?
Конфликты с одним человеком у меня идут уже долгое время, полиция не находит состава преступления. Но инцедентов накопилось уже достаточно и я хочу по всем, разом, подать в суд. Нужно ли восстанавливать сроки по тем из них, которые были полгода-год назад? И как?
24 мая 2018, 03:28, вопрос №2004748, Александр, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Кто должен подавать возражение на судебный приказ и надо ли восстанавливать срок подачи возражения?
Имеется задолженность по оплате коммунальных услуг по квартире, в которой собственником является не прописанная там жена .Судебный приказ из мирового суда о взыскании задолженности пришел на прописанного там мужа, но дата рождения в приказе полностью совпадает с датой рождения сына, который является полным тезкой мужа ,но выписан из квартиры задолго до образовавшейся задолженности и никакого отношения к квартире не имеет. Кроме того, он проживает и прописан в районе с другой территориальной подсудностью.Судебный приказ был вынесен 28 ноября 2016 ,на конверте штемпель от 7 декабря 2016, получен мужем на почте заказным письмом без уведомления 13 декабря 2016. Кто должен писать возражение на приказ, чтобы его отменили? Нужно ли восстанавливать срок для подачи возражения ?Какие бумаги приложить ,если возражение будет послано по почте?Как лучше поступить в данной ситуации?
14 декабря 2016, 10:55, вопрос №1473592, марина, г. Москва
3 ответа
Гражданство
Если есть разрешение на временную регистрацию, после получения гражданства нужно ли регистрироваться снова?
Меня интересует вопрос, если есть разрешение на временную регистрацию, после получения гражданства нужно ли регистрироваться снова? И можно ли после получения гражданства РФ сделать временную регистрацию, или нужно делать постоянную прописку?
08 июня 2016, 07:56, вопрос №1278330, Алексей, г. Краснодар
1 ответ
Наследство
Нужно ли восстанавливать срок для принятия наследства?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у нас такая ситуация: в 1983 году родители купили дом по расписке, проживали и были прописаны в нем с 1983 года. В 2006 году они умерли, я продолжала там жить и пользоваться земельным участком, сейчас я решила оформить в собственность землю. Т. к дом был в аварийном состоянии, то в 2009 году мы его снесли, на тот момент планировали строиться. Из документов у меня есть: домовая книга, где все прописаны, выписка из реестра о том, что дом принадлежит продавцу и дом самовольная постройка, технический паспорт на дом, все свидетельства, подтверждающие родство. Земля видимо была выдана продавцу в 1950 годах на основании чего неизвестно. Землю до настоящего времени никто у меня не забрал. я ей пользуюсь. Наследственной массы не было, поэтому наследство я не приняла. С какой формулировкой должен быть иск в суд, нужно ли восстанавливать срок для принятия наследства?
24 марта 2016, 05:56, вопрос №1193201, Анастасия, г. Новосибирск
2 ответа
Дата обновления страницы 17.02.2017