8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заемщика признали психически невменяемым, кто будет платить кредит?

После получения кредита и его выплат заемщика признали психически невменяемым. Кто его будет оплачивать или он аннулируется?

Уточнение от клиента

страхового договора к кредиту нет, есть поручитель.

17 февраля 2017, 16:44
17 февраля 2017, 14:30, Леонид, г. Екатеринбург
Ламия Гурбанова
Ламия Гурбанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Эти риски заложены в процентной ставке. Он должен быть аннулирован.

17 февраля 2017, 14:32
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Леонид!

Согласно ст.177 ГК РФ 2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.
Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

То есть, кредит не аннулируется. Сделка оспоримая, а не ничтожная.

Опекуну нужно подавать иск о признании сделки недействительной.

Желаю удачи!

17 февраля 2017, 14:39
0
0
0
0
страхового договора к кредиту нет, есть поручитель.
Леонид

В таком случае будет выплачивать поручитель, если не признаете договор недействительным.

17 февраля 2017, 16:56
Сеявуш Садыглы
Сеявуш Садыглы
Юрист, г. Санкт-Петербург

Леонид добрый день. Когда гражданин подписывает кредитный договор он подписывает и еще один документ так называемый договор страхования. Так вот конечно по договору страхования данный случай не является страховым, но его можно рассмотреть как форс- -мажер. Если к тому не было предпосылок на пример: человек до того не обращался к психиатору, не лечился в лечебнице и т. д. Потому как данное заболевание не наступает неожиданно, проверять будут все. По этому нужен будет сильный юрист что бы этот долг списали

17 февраля 2017, 15:04
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Мои родители взяли денежный кредит на покупку дома с условием мы будем платить кредит сами, дом оформили на
Здравствуйте! Мои родители взяли денежный кредит на покупку дома с условием мы будем платить кредит сами, дом оформили на меня (дочь) я в это время состою в браке, муж после покупки ушел к любовнице и платить кредит отказался, на данный момент она беременна от него и он хочет прописать ребенка в этом доме. Подскажите как быть в данной ситуации.
12 ноября 2020, 11:28, вопрос №2909591, Надежда, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Подскажите пожалуйста, кто и в каком размере должен будет платить кредит в случае развода?
Здравствуйте! Мой муж брал кредит до брака на свадьбу, но его погасил уже в браке, взяв другой кредит под меньший процент в другом банке. Через некоторое время банк ему предложил другой кредит под меньший процент но на более длительный срок. Он оформил кредит который предложил ему банк и закрыл предыдущий кредит. Мне как жене он сообщил об оформлении данного кредита уже после того как он его оформил, получил и потратил данные денежные средства. Я согласия на кредит не в письменной и не в устной форме не давала. Подскажите пожалуйста, кто и в каком размере должен будет платить кредит в случае развода?
16 октября 2020, 06:34, вопрос №2887441, Наталья, г. Нижний Новгород
2 ответа
Семейное право
Или если не развестись и он не будет платить кредиты, будут ли меня беспокоить?
Добрый вечер! Очень прошу, пожалуйста, проконсультируйте более подробно, как мне поступить в данной моей ситуации, в которую меня вплела нечаянно судьба, к сожалению... Замужем 4,5 года, есть маленький ребёнок. Супруг не идеал попался, много вредных привычек у него, ночами погулять любит, и слёзы были и много чего. Но дошло до того, что за моей спиной он ещё и на деньги в казино-онлайн стал играть и недавно со слезами мне всё рассказал, что у него кредитов и микрозаймов очень много. Обещает больше не играть, но играет. Как мне поступить?! Развестись? Дадут ли спокойно мне развод с ним? Какие могут быть подставы при разводе? Или если не развестись и он не будет платить кредиты, будут ли меня беспокоить? Мне страшно, что подставит меня или ещё кредиты свои повесит, не доверяю ему. Заранее спасибо!
19 апреля 2020, 16:50, вопрос №2748582, Марина, г. Курск
1 ответ
Кредитование
Что будет если я не буду платить кредит?
Здравствуйте! Взяла кредит в одном банке, а через 3 года этот банк передал мой кредит в другой банк. меня уведомили по смс, договора с другим банком я не подписывала! Что будет если я не буду платить кредит?
09 апреля 2016, 12:29, вопрос №1214204, Ия, г. Москва
4 ответа
Гражданское право
Какую отвественость я понесу, если не буду платить кредиты вообще
ЗДРВСВУЙТЕ.ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.У МЕНЯ 9 КРЕДИТОВ НА СУММУ 850 ТЫС. РУБ.ВСЕ КРЕДИТЫ ПЛАТИЛА БОЛЬШЕ ГОДА.ЩАС НЕ ИМЕЮ ВОЗМОЖНОСТЬ ПЛАТИТЬ ДАЖЕ ПРОЦЕНТЫ.НА МНЕ НЕТ НИ КАКОЙ НЕДВИЖИМОСТИ.СКАЖИТЕ КАКУЮ ОТВЕСТВЕНОСТЬ Я ПОНЕСУ, ЕСЛИ НЕ БУДУ ПЛАТИТЬ КРЕДИТЫ ВООБЩЕ.
28 января 2014, 17:42, вопрос №352549, лия, г. Краснодар
2 ответа
Дата обновления страницы 17.02.2017