8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сбербанк перепродал потребительский кредит

Мною в Сбербанке был взят потребительский кредит. С поднятием доллара, финансовое состояние моей семьи стало достаточно тяжелым и я на данный момент пока не могу выплачивать этот кредит. Но я не отказываюсь от своих обязательств. Пусть по суду, с процентами, но я бы его погасила как только смогла бы. Но сегодня я была очень удивлена тем, что мне позвонила представитель непонятно какого физического лица и объявила, что Сбербанк продал мой долг физическому лицу.

Хотелось бы выяснить- Это законно? Т.Е. долг перекупил не организация, а физическое лицо. Более того, мне объявили, что долг перекуплен в августе месяце 2016г.

Имеет ли право сбербанк продавать долги физическим лицам и какие правила, документы и информацию сбербанк должен был предоставить мне.

Показать полностью
, Алла, г. Волгоград
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Алла.

Можно только в случае если в договоре с должником не указано что такое не допускается.Ну вот только о таком в случае с банком слышу впервые. Во- первых вас должны были уведомить о переуступке долга (цессии); во-вторых какое физическое лицо будет покупать долг и главное для чего? Взыскать с вас долг, предварительно отдав его за вас банку? в здравом уме ни кто это делать не будет. Поэтому уточните информацию в банке, а за тем пишите заявление в полицию на этих ушлых взыскателей. 99% — это развод.

Удачи.

1
0
1
0
Владимир Антонов
Владимир Антонов
Юрист, г. Кемерово

Банк имеет право продать долг, данное право предусмотрено ст 388-390 ГК РФ уступка требования (цессия).

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права
1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.
3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

Иными словами вас может уведомить как сам банк так и новый кредитор которому перешло право требования. Единственное данное уведомление должно быть сделано не по телефону, а быть направлена официальная бумага указывающая на договор на основании которого была произведена уступка права требования и новые реквизиты для оплаты. После получения такой бумаги можете обратиться в банк и уточнить соответствуют ли данные указанные в бумаге действительности.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как я понял, этот кредит был оформлен программно-аппаратным способом, т
Здравствуйте! В моëм л/к Госуслуг "висит" долг на сумму 141000 р (файл приложил). Но я этот кредит в Банке Тинькофф не брал. Как я понял, этот кредит был оформлен программно-аппаратным способом, т. е. подтверждением через смс, потому что никакого Кредитного договора на бумаге я не подписывал. СМС пришло на какой-то номер телефона, но кредитные деньги были зачислены на мой расчëтный счëт (первые три цифры счëта начинаются на 408) дебетовой карты. Далее. В чате моего л/к приложения Банка Тинькофф я в переписке с сотрудником банка задал вопрос:оформлен или нет на меня кредит (файлы приложил) и, как я понял, активного кредитного счëта у меня нет. Но мне не понятно следующее. Судебный пристав желает получить с меня 141000 рублей, а сотрудники банка пишут мне, что кредита в их банке у меня нет. Как это понять? Разъясните мне!
, вопрос №4059169, Михаил, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Вопрос решен
Хищения
Есть какие-то способы аннулировать кредиты?
От моего имени были взяты кредиты в Сбербанк онлайн (оформлены онлайн), затем выведены. То ли взломали приложение, то ли воспользовались моим телефоном (так как теряла его). В поддержке банка говорят, что личность подтверждена, и это была я. Тоесть взяла добровольно, значит мне и выплачивать. Сначала отчаялась и выплачивала, а сейчас думаю, что с этим можно сделать. Есть какие-то способы аннулировать кредиты? Страховки, кроме этих самых кредитов, нигде в банке не оформлены. И раньше натыкалась на мошенников в интернете, но ситуации были решаемы.
, вопрос №4057980, Мария, г. Москва
Кредитование
Карта сбербанка в аресте, могу ли я пользоваться картой сразу после погашения долга
Карта сбербанка в аресте, могу ли я пользоваться картой сразу после погашения долга
, вопрос №4056913, Рифкат, г. Москва
Исполнительное производство
В течении 5 лет переводил алименты обычном переводом на карту через отделение сбербанка, а не на расчетный счет
Здравствуйте ! В течении 5 лет переводил алименты обычном переводом на карту через отделение сбербанка, а не на расчетный счет. Номер карты и счет который супруги правильный. Все чеки имеются оригиналы на руках. Судебный пристав не признает чеки. Как можно это доказать что именно мои все переводы алименты, или обраться нужно в суд, или еще что нибудь. юридически неподкован и не знаю куда идти и что делать! Заранее большое спасибо !
, вопрос №4056677, Александр, г. Калуга
Земельное право
Вроде с этого года всё можно сделать через МФЦ, заведя детям счета в Сбербанке и положить на их счета часть денежных средств?
Здравствуйте, можно ли продать земельный участок в котором детские доли, не обращаясь в органы опеки? Вроде с этого года всё можно сделать через МФЦ, заведя детям счета в Сбербанке и положить на их счета часть денежных средств?
, вопрос №4056628, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 17.02.2017