Могу ли я оспорить арест недвижимости, если оформил право собственности после покупки?
Здравствуйте, купил квартиру, получил документы о праве собственности из регпалаты от 27.01.2017 г. Всё нормально было. А тут выясняется, что на эту квартиру наложен арест от 23.01.2017 г. Сейчас по этой уже моей, квартире будет судиться мой продавец в предыдущим собственником. Этот предыдущий собственник и инициировал наложение ареста.
Но как же тогда я получил документы о праве собственности, если арест был наложен раньше, получается в Росреестре не знали об аресте и пропустили наш договор купли- продажи?
И что теперь выходит мои документы незаконны? Я не являюсь законным владельцем? Могу ли я оспаривать данный арест, т.к квартира уже мне принадлежит?
Здравствуйте.
Оспорить арест вы можете это ваше право, но сосредоточиться надо на суде о праве собственности. вы будете привлечены судом в качестве третьего лица и в обязательном порядке должны заявить самостоятельные требования по предмету спора как добросовестный приобретатель и как собственник.
13. В соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 223 ГК РФ недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю на праве собственности с момента государственной регистрации его права в ЕГРП, за исключением предусмотренных статьей 302 ГК РФ случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.
По смыслу пункта 2 статьи 223 ГК РФ право собственности возникает у добросовестного приобретателя не только в том случае, когда вступило в законную силу решение суда об отказе в удовлетворении иска об истребовании имущества из чужого незаконного владения, но и тогда, когда прежний собственник в суд не обращался и основания для удовлетворения такого иска отсутствуют.
Поскольку добросовестный приобретатель становится собственником недвижимого имущества с момента государственной регистрации права в ЕГРП, первоначальный собственник не вправе истребовать имущество и в том случае, если оно перешло к последующему приобретателю по безвозмездной сделке.
В силу пункта 1 статьи 6 ГК РФ (аналогия закона) правило абзаца второго пункта 2 статьи 223 ГК РФ подлежит применению при рассмотрении споров о правах на движимое имущество (право собственности на движимое имущество у добросовестного приобретателя возникает с момента возмездного приобретения имущества, за исключением предусмотренных статьей 302 ГК РФ случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя).
Данный казус получился из-за того, что арест был наложен в момент регистрации права собственности и сведения об аресте еще не были внесены в ЕГРН. Для начала Вам необходимо заказать свежую выписку из ЕГРН и в графе обременения проверить имеется ли арест. В любом случае Вы добросовестный приобретатель и Ваше право собственности сложно оспорить.
Антон, проблема достаточно серьезная… По поводу добросовестного приобретателя — надо понимать что произошло между двумя предыдущими собственниками. По поводу ареста — сложилась такая ситуация, что определение суда о наложении ареста поступило после регистрации права на Вас, а вынесено ранее. Вам обязательно нужно участвовать в процессе третьим лицом (для начала).
Погодите пока с требованиями признать Вас добросовестным приобретателем. для начала надо выяснить суть претензий со стороны первого собственника. Если там какое-то мошенничество, Вас конечно добросовестным приобретателем признают, но квартиру изымут.
Как я понял истец просит признать договор купли- продажи недействительным в силу притворности. При подаче иска он не знал что квартира уже продана, поэтому в исковом заявлении нет про меня ни слова. Он просит признать тот их договор недействительным и применить последствия недействительной сделки, погасив запись в регпалате на имя моего продавца, тем самым вернув ему квартиру. Как такого требования об истребовании недвижимости им не выдвигается. Поэтому я и не понимаю могу ли я вообще явиться в суд, в качестве кого, если истец не просит истребовать у меня имущество. Могу ли я вообще в таком случае заявлять себя добросовестным приобретателем, если ко мне не выдвинуты претензии?
Адвокат с которым я консультировался посоветовал пока не влезать в это дело, пока ко мне не предъявлены требования. Но я хочу прописаться в квартиру, а арест мешает(
Спасибо. В суде я конечно буду участвовать. Я просто переживаю являюсь ли я вообще добросовестным приобретателем, если вступил в права во время ареста?