Могу ли я оспорить арест недвижимости, если оформил право собственности после покупки?

Здравствуйте, купил квартиру, получил документы о праве собственности из регпалаты от 27.01.2017 г. Всё нормально было. А тут выясняется, что на эту квартиру наложен арест от 23.01.2017 г. Сейчас по этой уже моей, квартире будет судиться мой продавец в предыдущим собственником. Этот предыдущий собственник и инициировал наложение ареста.

Но как же тогда я получил документы о праве собственности, если арест был наложен раньше, получается в Росреестре не знали об аресте и пропустили наш договор купли- продажи?

И что теперь выходит мои документы незаконны? Я не являюсь законным владельцем? Могу ли я оспаривать данный арест, т.к квартира уже мне принадлежит?

, Антон, г. Екатеринбург
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Оспорить арест вы можете это ваше право, но сосредоточиться надо на суде о праве собственности. вы будете привлечены судом в качестве третьего лица и в обязательном порядке должны заявить самостоятельные требования по предмету спора как добросовестный приобретатель и как собственник.

13. В соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 223 ГК РФ недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю на праве собственности с момента государственной регистрации его права в ЕГРП, за исключением предусмотренных статьей 302 ГК РФ случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.
По смыслу пункта 2 статьи 223 ГК РФ право собственности возникает у добросовестного приобретателя не только в том случае, когда вступило в законную силу решение суда об отказе в удовлетворении иска об истребовании имущества из чужого незаконного владения, но и тогда, когда прежний собственник в суд не обращался и основания для удовлетворения такого иска отсутствуют.
Поскольку добросовестный приобретатель становится собственником недвижимого имущества с момента государственной регистрации права в ЕГРП, первоначальный собственник не вправе истребовать имущество и в том случае, если оно перешло к последующему приобретателю по безвозмездной сделке.
В силу пункта 1 статьи 6 ГК РФ (аналогия закона) правило абзаца второго пункта 2 статьи 223 ГК РФ подлежит применению при рассмотрении споров о правах на движимое имущество (право собственности на движимое имущество у добросовестного приобретателя возникает с момента возмездного приобретения имущества, за исключением предусмотренных статьей 302 ГК РФ случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя).
Антон
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо. В суде я конечно буду участвовать. Я просто переживаю являюсь ли я вообще добросовестным приобретателем, если вступил в права во время ареста?

Сергей Урюкин
Юрист, г. Пенза

Данный казус получился из-за того, что арест был наложен в момент регистрации права собственности и сведения об аресте еще не были внесены в ЕГРН. Для начала Вам необходимо заказать свежую выписку из ЕГРН и в графе обременения проверить имеется ли арест. В любом случае Вы добросовестный приобретатель и Ваше право собственности сложно оспорить.

Антон
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо, я переживаю могут ли признать мое зарегистрированное право незаконным, на основании того что оно возникло во время наложения ареста?

Ваше право собственности оспорить практически не возможно (точно сказать не могу не зная всей ситуации и не видя документов). Следует обратить внимание еще на тот факт, что договор купли-продажи был скорее всего подписан до 23.01 и продавец тоже не знал об аресте, т.е не вводил Вас в заблуждение.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Антон, проблема достаточно серьезная… По поводу добросовестного приобретателя — надо понимать что произошло между двумя предыдущими собственниками. По поводу ареста — сложилась такая ситуация, что определение суда о наложении ареста поступило после регистрации права на Вас, а вынесено ранее. Вам обязательно нужно участвовать в процессе третьим лицом (для начала).

Погодите пока с требованиями признать Вас добросовестным приобретателем. для начала надо выяснить суть претензий со стороны первого собственника. Если там какое-то мошенничество, Вас конечно добросовестным приобретателем признают, но квартиру изымут.

Антон
Клиент, г. Екатеринбург

Как я понял истец просит признать договор купли- продажи недействительным в силу притворности. При подаче иска он не знал что квартира уже продана, поэтому в исковом заявлении нет про меня ни слова. Он просит признать тот их договор недействительным и применить последствия недействительной сделки, погасив запись в регпалате на имя моего продавца, тем самым вернув ему квартиру. Как такого требования об истребовании недвижимости им не выдвигается. Поэтому я и не понимаю могу ли я вообще явиться в суд, в качестве кого, если истец не просит истребовать у меня имущество. Могу ли я вообще в таком случае заявлять себя добросовестным приобретателем, если ко мне не выдвинуты претензии?

Адвокат с которым я консультировался посоветовал пока не влезать в это дело, пока ко мне не предъявлены требования. Но я хочу прописаться в квартиру, а арест мешает(