8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Не оформил наследство в течении 6 месяцев

Здравствуйте. У нас в семье умерла бабушка. Мой родной брат подал документы на наследство, я сам не подавал. Доверился брату, но сейчас возникли разногласия и я боюсь что всё имущество перейдёт к моему брату. Я сам к нотариусу не ходил, ничего не подписывал. Прошло уже более 6 месяцев. Возможно ли как то через суд поделить это самое имущество (квартиру + сбережения на банковском счету) ?

17 февраля 2017, 13:41, Сергей, г. Новосибирск
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Сергей

Возможно ли как то через суд поделить это самое имущество (квартиру + сбережения на банковском счету)?
Сергей

Только если восстановите пропущенный срок принятия наследства. Но для этого нужны уважительные причины. А у Вас их, к сожалению, нет. Брат оформит наследство и Вы не сможете уже потребовать раздела этого имущества.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном впункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.
17 февраля 2017, 13:46
0
0
0
0
Мой родной брат подал документы на наследство, я сам не подавал.
Сергей

Вы не зарегистрированы по месту жительства в квартире которая принадлежала бабушке? Если были зарегистрированы, то не пропустили срок принятия наследства.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
17 февраля 2017, 13:49
Консультация юриста бесплатно
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг

Здравствуйте!

Насколько я понимаю из Вашего вопроса, Вы с братом оба являетесь внуками бабушки.

В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ внуки наследуют только по праву представления. То есть в том случае, если наследник первой очереди (ребенок наследодателя), являющийся родителем внука, умер ещё до смерти самого наследодателя.

Правильно ли я понимаю, что ребенок бабушки (Ваш отец или мать) умер ещё до смерти бабушки?

Если так, то Вы оба внука имеете право принять наследство по праву представления (то есть вместо своего родителя, являющегося ребенком бабушки и умершего ранее).

Но проблема для Вас в том, что Вы вовремя (в течение 6 месяцев после смерти бабушки) не подали нотариусу заявление о принятии наследства.

То есть брат может оформить все наследство на себя.

17 февраля 2017, 13:46
0
0
0
0

Для восстановления Ваших наследственных прав необходимо либо восстановить срок для принятия наследства (но для этого нужны уважительные причины пропуска 6-месячного срока), либо доказывать, что Вы фактически приняли наследство.

Как указано в ст. 1153 Гражданского кодекса РФ:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Возможно, что Вы фактически приняли наследство (например, фактически проживаете в наследуемой квартире, или оплатили долги по квартплате после смерти бабушки).

17 февраля 2017, 13:49
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

Возможно ли как то через суд поделить это самое имущество (квартиру + сбережения на банковском счету)?
Сергей

Если Вы пропустили срок для принятия наследства, то теперь Вы можете вступить в права наследства только с согласия брата

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить
этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не
знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот
срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник,
пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в
суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока
отпали.

По
признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех
наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет
меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему
доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2.
Наследство может быть принято наследником по истечении срока,
установленного для его принятия, без обращения в суд при условии
согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших
наследство.
Если такое согласие в письменной форме дается наследниками
не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны
быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153
настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием
аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на
наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

17 февраля 2017, 13:46
0
0
0
0
Возможно ли как то через суд поделить это самое имуществ
Сергей

В суд обращаться смысла нет.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 мая 2012 г. N9

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ

40.
Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием
наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового
производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших
наследство (при наследовании выморочного имущества — Российской Федерации либо
муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от
получения ими свидетельства о праве на наследство.

Требования
о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим
наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности
следующих обстоятельств:

а)
наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил
указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует
относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют
признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая
болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если
они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока,
установленного для этого законом. Не являются уважительными такие
обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание
гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений
о составе наследственного имущества и т.п.;

б)
обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с
требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после
отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок,
установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит
восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление
срока принятия наследства.

Вы можете в суде признать Вас фактически принявшим наследство, если

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства


2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

17 февраля 2017, 13:49
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг

Сергей, добрый вечер! Согласно ст. 1155 ГК

1.По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154),суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства,обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия,без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

при этом, согласно ст. 1153 ГК

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

поэтому шансы отстоять в суде право на наследство у вас есть. В квартире вы проживаете фактически?

17 февраля 2017, 13:47
1
0
1
0
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Обратитесь к нотариусу с заявление о принятии наследства. если нотариус откажет на основании данного отказа обращайтесь в суд о признании за вами права собственность на 1/2 долю наследства с указание, что вы вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
17 февраля 2017, 13:50
0
0
0
0
Вадим Пальников
Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

Ели Вы наследник той очереди, которая призывается к наследованию, вам надо подать заявление в суд о восстановлении срока для принятия наследства, Суд восстановит срок и вы сможете принять ту долю наследства, которая вам положена по закону.
Если же наследственное дело уже завершено и ваш брат вступил в права наследования, то вам надлежит обратиться в суд с иском о признании права собственности на долю в праве на наследство.

17 февраля 2017, 14:24
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Могут ли привлечь к административному штрафу меня, так как я не оформила автомобиль после 6 месяцев на себя?
Здравствуйте. Вступила в наследство. Но на автомобили нотариусом ещё не выдано свидетельство о собственности. Могут ли привлечь к административному штрафу меня, т.к. я не оформила автомобиль после 6 месяцев на себя?
29 декабря 2019, 17:13, вопрос №2633992, Светлана, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Наследство
Как оформить наследство раньше 6 месяцев?
Как оформить наследство раньше 6 месяцев, если претендентов на наследство больше нет? Прошло уже 3 месяца.
26 февраля 2019, 08:59, вопрос №2273456, Вадим, г. Тюмень
6 ответов
Наследство
Правомерно ли оформление наследства после 6 месяцев со дня смерти наследодателя?
Здравствуйте! Бабушка составила на меня завещание, по которому я наследую все её движимое и недвижимое имущество. После её смерти, я не обратилась в течение 6 месяцев к нотариусу для оформления наследства. Точнее, прошло 6,5 месяцев со дня её кончины. Хоть у неё и остались сын и дочь, но они на её имущество не претендуют. Я прописана и фактически проживаю в квартире бабушки, у меня есть 1/3 доли этой квартиры, исправно плачу за все коммунальные услуги. Скажите, возможно ли сейчас оформить наследство по завещанию на меня без суда? Спасибо!
11 октября 2017, 18:25, вопрос №1777615, Людмила, г. Луга
2 ответа
Наследство
Не успели оформить земельный участок при вступлении в наследство за 6 месяцев, как быть?
добрый день. вступили в наследство частично. то есть оформили квартиру и гараж, а земельный участок не успели оформить в течение 6 месяцев. как быть ?
18 февраля 2017, 11:47, вопрос №1544386, Георгий, г. Владикавказ
5 ответов
Защита прав работников
Как уволиться без отработки, если зарплата не выплачивалась в течение 6 месяцев?
Здравствуйте! Работодатель заставляет отрабатывать 2 недели перед увольнением, но зарплата не выплачивалась в течение 6 месяцев. Правомерно ли требование работодателя об отработке?
22 июня 2016, 06:38, вопрос №1291634, Елена, г. Нижний Новгород
2 ответа
Дата обновления страницы 17.02.2017