8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Банкротство физического лица - поручителя

Есть поручитель по просроченному договору поставки, по договору поставки долг взыскали, идет конкурсное производство к поставщику. Шансы думаем что не получим все. Хотим предъявить иск к поручителю, он с долгом согласен, писал письма просил отсрочку, думаем может сразу стоит подать на него на банкротство, знаю что это стимулирует к выплате долгов. вопрос - обязательно ли нам предъявлять сначала иск к поручителю, а потом идти в суд. я знаю что банки могут без суда сразу писать заявление о банкротстве гражданина.

и в какой суд подается заявление- по месту жительства поручителя или истца, в договоре поручительства у нас написано по месту нахождения истца.

17 февраля 2017, 13:02, Станислав Величко, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Рекомендую прочесть постановление верховного суда по ссылке, там указано, что предъявить можно и без решения суда, но суд обязан будет рассмотреть спор по-существу.

ТО есть самого одного признания долга должником в любом случае будет недостаточно.

www.supcourt.ru/stor_pdf_ec.php?id=1500904

26. В силу пунктов 3-5 статьи 71 и пунктов 3-5 статьи 100 Закона о банкротстве проверка обоснованности и размера требований кредиторов осуществляется судом независимо от наличия разногласий относительно этих требований между должником и лицами, имеющими право заявлять соответствующие возражения, с одной стороны, и предъявившим требование кредитором — с другой стороны. При установлении требований кредиторов в деле о банкротстве судам следует исходить из того, что установленными могут быть признаны только требования, в отношении которых представлены достаточные доказательства наличия и размера задолженности.В связи с изложенным при установлении требований в деле о банкротстве не подлежит применению часть 3.1 статьи 70 АПК РФ, согласно которой обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований; также при установлении требований в деле о банкротстве признание должником или арбитражным управляющим обстоятельств, на которых кредитор основывает свои требования (часть 3 статьи 70 АПК РФ), само по себе не освобождает другую сторону от необходимости доказывания таких обстоятельств.
При оценке достоверности факта наличия требования, основанного на передаче должнику наличных денежных средств, подтверждаемого только его распиской или квитанцией к приходному кассовому ордеру, суду надлежит учитывать среди прочего следующие обстоятельства: позволяло ли финансовое положение кредитора (с учетом его доходов) предоставить должнику соответствующие денежные средства, имеются ли в деле удовлетворительные сведения о том, как полученные средства были истрачены должником, отражалось ли получение этих средств в бухгалтерском и налоговом учете и отчетности и т.д. Также в таких случаях при наличии сомнений во времени изготовления документов суд может назначить соответствующую экспертизу, в том числе по своей инициативе (пункт 3 статьи 50 Закона о банкротстве).

С уважением Александр

17 февраля 2017, 13:06
1
0
1
0
Станислав Величко
Станислав Величко
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я понял, т.е. нам в суде надо будет доказывать факт самой сделки по поставке и признание долга не будет рассматриваться как стороцентное основание для признания его банкротом?

17 февраля 2017, 13:11
Станислав Величко
Станислав Величко
Клиент, г. Санкт-Петербург

а это откуда выдержка?

17 февраля 2017, 13:12
Консультация юриста бесплатно
Динар Валиев
Динар Валиев
Юрист, г. Казань
Добрый день. В вашем случае для признания физического лица банкротом необходимо вступившее в законную силу решение суда.
17 февраля 2017, 14:27
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Возможно ли банкротство физического лица и каковы последствия?
О банкротстве физического лица Гражданин 1963 года рождения (55 лет). Имеет работу, доход официальный 17000 тр.(до вычета налогов), стаж на последним месте работы 7 лет. Разведён с апреля 2015 года. Имел с бывшей супругой квартиру в равных долях, которая была получена в результате приватизации. В марте 2015 года (перед разводом) написал дарственную своей доли на жену. На данный момент не имеет жилья, из собственности только автомобиль ваз 21-07, рыночная стоимость которого 20тр. Имеет 2х совершеннолетних детей. На данный момент имеет общую задолженность перед банками на сумму 490тр. Ежемесячные платежи составляют 21 тр. Долг образовался путём получения 3 потребительских кредитов и пользованием 3-мя кредитными картами. Просрочек по кредитам на сегодняшний день не имеет. Кредитная история очень хорошая, имеет рейтинг 4 из 5 у банков. Перед другими организациями долгов не имеет. Структура долга следующая: Банк Дата открыт Начал сумма Срок Ежемес Остаток долга Банк 1 (потребит) Янв 2014 115000 5 3000 8000 Банк 1 (потребит) Янв 2018 105000 7 2000 98000 Банк 1 (кредитка) Дек 2016 95000 — 5500 96000 Банк 1 (кредитка) Сен 2017 10000 — 1000 9000 Банк 2 (потребит) Май 2018 250000 5 7000 240000 Банк 3 (кредитка) Май 2016 45000 — 2500 44500 21000 495500 Вопрос: Может ли и каковы шансы признать себя банкротом у данного лица? Если он не в состоянии больше погашать свои долги поскольку не имеет на это средств и его заработной платы не хватает. Кредиты расходовались на погашение других кредитов и кредитных карт, и так на протяжении 5-7 лет. Ранее удавалось выплачивать долги за счёт зарплаты, а на личные нужды давали деньги дети. Так как дети больше не могут осуществлять финансовую помощь, зарплату он вынужден тратить на своё обеспечение. Последствия: 1. Какие последствия может понести гражданин в случае статуса банкрота? Сможет ли он официально работать и получать зарплату на банковскую карту, если зарплатная карта находиться в том банке, где у него кредиты. 2. Как может отразиться на детях и бывшей супруге не выплаты по кредитам и его статус банкрота (поручителем никто не является)? 3. Могут ли банки забрать долю в квартире которую он подарил бывшей жене (3,5 года назад)? Например ссылаясь на закон ГК РФ глава 9 ст.170 «Недействительность мнимой и притворной сделок» так как дарственная была написана ещё до вступления в силу закона о банкротстве.
18 ноября 2018, 14:42, вопрос №2170950, Anna, г. Чебоксары
8 ответов
700 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
При банкротстве физического лица, возможно ли взыскать долг с поручителя?
Возможно ли при банкротстве физического лица взыскать задолженность с поручителя? Как я понял ситуация такова, если долг на поручителя просужен до момента банкротства, то взыскать можно, если не просужен до банкротства, то уже нет. Поясните пожалуйста со ссылками на закон и практику.Спасибо.
21 января 2018, 05:57, вопрос №1832878, Дмитрий, г. Екатеринбург
11 ответов
Банкротство
Что по этому поводу сказано в законе о банкротстве физических лиц?
Добрый день. Я и моя сестра являемся поручителями по кредитам своего отца. Он пенсионер и не имеет возможности оплачивать кредиты. Мы начали процедуру его банкротства. Юрист нам говорит, что если отца суд признает банкротом, то кредиты автоматически закроются. А судебный пристав нам говорит, что если отец обанкротится, то его задолженность перейдет к нам, как к поручителями, и мы уже будем платить его долг. Скажите, пожалуйста, кто прав в данной ситуации? Что по этому поводу сказано в законе о банкротстве физических лиц?
12 декабря 2017, 19:49, вопрос №1843755, Юлия, г. Рязань
1 ответ
Банкротство
Может ли поручитель подать на банкротство физического лица?
здравствуйте..может ли поручитель подать на банкротство физического лица...в нашем деле два созаёмщика и два поручителя..суд постановил выплачивать обоюдно
01 октября 2015, 17:14, вопрос №993404, наташа, г. Хвалынск
2 ответа
Банкротство
Что дает закон о банкротстве физических лиц?
В данный момент у меня есть несколько кредитов, которые я уже не могу осилить, и с выходом нового закона о банкротстве физических лиц, я хочу обанкротиться. Меня интересует вопрос, как это скажется на поручителях, будут ли они отвечать по моим долгам в банке?
12 февраля 2015, 08:48, вопрос №723061, Антон, г. Лангепас
5 ответов
Дата обновления страницы 17.02.2017