Банкротство физического лица - поручителя
Есть поручитель по просроченному договору поставки, по договору поставки долг взыскали, идет конкурсное производство к поставщику. Шансы думаем что не получим все. Хотим предъявить иск к поручителю, он с долгом согласен, писал письма просил отсрочку, думаем может сразу стоит подать на него на банкротство, знаю что это стимулирует к выплате долгов. вопрос - обязательно ли нам предъявлять сначала иск к поручителю, а потом идти в суд. я знаю что банки могут без суда сразу писать заявление о банкротстве гражданина.
и в какой суд подается заявление- по месту жительства поручителя или истца, в договоре поручительства у нас написано по месту нахождения истца.

Я понял, т.е. нам в суде надо будет доказывать факт самой сделки по поставке и признание долга не будет рассматриваться как стороцентное основание для признания его банкротом?
а это откуда выдержка?