Как отменить решение суда о взыскании коммунальных платежей, если я не проживаю по месту регистрации?

Здравствуйте. Ситуация следующая: Я более 9 лет не проживаю по месту регистрации, я не собственник (только прописана). Собственник моя мать, она не оплачивает коммунальные платежи уже долгое время. Сейчас я временно зарегистрирована по другому месту. На меня пришел исполнительный лист по решению суда о взыскании с меня задолженности по коммунальным платежам за последние три года (существенная сумма 200 тыс руб). Имело ли право ТСЖ взыскивать с меня данную задолженность? И каким образом отменить решение суда и не оплачивать задолженность так как фактически не проживала и есть доказательство и документы?

, all, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. По закону имело право. Тут практика не однозначна. Какие то суды взыскивают, какие то нет. Упирать на то что не жили. Более грамотно нужно или в отмене суд. решения расписывать если было заочно, либо в апелляции. Если нужно будет помочь с отменой обращайтесь.

Ламия Гурбанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доказательства своего проживания по другому адресу предъявляете приставам для отмены в отношении Вас исполнительного производства. Ответственность перед ТСЖ несёт собственник и граждане, проживающие в принадлежащем ему помещении. У Вас же регистрация по месту пребывания (временная) по другому адресу.

При отказе что-то менять — жалобы в прокуратуру, райотдел ФССП, главному СП региона.