Как рассчитывается сумма алиментов, если муж работает неофициально?

Здравствуйте. Я подала на алименты 14 ноября 2016г. Постановление из суда к приставу попало только 20 января 2017г. Пристав не оповестил бывшего мужа , и меня тоже. На сайте судебных приставов видно что производство есть и сумма долга 10.000р. от куда такая сумма? И еще вопрос муж по его словам работает не официально. Как будут рассчитываться алименты ?

, Юлия, г. Волгоград
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Пристав не оповестил бывшего мужа, и меня тоже.
Юлия

Очень часто постановления о возбуждении производства не направляются должнику и взыскателю. Это обычная но незаконная практика у приставов.

На сайте судебных приставов видно что производство есть и сумма долга 10.000р. от куда такая сумма?
Юлия

В вашем документе (исполнительны лист, судебный приказ) должно быть указано как взыскивается сумма алиментов в процентах или в твердой сумме. Если в процентах, т очевидно должник представил справку о сумме заработка.

И еще вопрос муж по его словам работает не официально. Как будут рассчитываться алименты?
Юлия

Если алименты определены в твердой денежной сумме, то расчет будет производится исходя из средней заработной платы по России в порядке ст.113 СК РФ.

Желаю удачи!

Юлия
Клиент, г. Волгоград

Спасибо. Он ни как не связывался с приставом и справку не предоставлял. По исполнительному листу должен платить 1/4 от всех видов заработка. Вот по этому мне и не ясно от куда сумма 10000р.

Он ни как не связывался с приставом и справку не предоставлял.
Юлия

Вы это точно знаете? Возможно приставы получили информацию из пфр и фсс о заработной плате. Либо если не работает, то рассчитали по средней заработной плате.

По исполнительному листу должен платить 1/4 от всех видов заработка. Вот по этому мне и не ясно от куда сумма 10000р.
Юлия
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва
И еще вопрос муж по его словам работает не официально. Как будут рассчитываться алименты?
Юлия

Здравствуйте!

Если отец ребенка официально не трудоустроен, то можно просить алименты в твердой денежной сумме, на основании ст. 83 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

С Уважением, Надежда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Добрый вечер

Если должник работает не официально то алименты рассчитываются по среднероссийскому доходу,

Проблемы с направлением постановления это постоянная проблема у приставов так ак это бюджетная организация в которой никогда нет денег на бумагу и тонер для принтеров. Понятно что это не проблема сторон но тем не менее так ое сплошь и рядом.

Требуйте от пристава постановление о расчете задолженности по алиментам, ваши алименты никуда не пропадут ни при каких обстоятельствах

С уважением Александр

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Согласно семейному законодательству, порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Но в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Заявление о взыскании алиментов может быть предъявлено в судебный участок мирового судьи по выбору истца, как по месту жительства самого истца, так и по месту жительства ответчика.

Такое заявление может быть подано в виде искового заявления или заявления о выдаче судебного приказа.

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы или в долевой пропорции от постоянных доходов родителя или в твердой денежной сумме. Законом также предусмотрена возможность взыскания алиментов одновременно и в долевой пропорции и в твердой денежной сумме.

Если родитель имеет регулярный, систематический доход (например, заработная плата, пенсия, пособия), то алименты взыскиваются судом ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же родитель имеет, наоборот, нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Соответственно родитель вправе обратиться в суд в интересах ребенка с соответствующим заявлением о взыскании алиментов с учетом указанных выше особенностей.