8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация дома на земле с обременением

Добрый день! Приобрели земельный участок ЛПХ с ветхим домом в ипотеку. Планирует строить новый! Необходимо ли брать разрешение на строительство или возможно зарегестрировать его по "Дачной амнистии"?

17 февраля 2017, 12:17, Елизавета, г. Муром
Сергей Урюкин
Сергей Урюкин
Юрист, г. Пенза

Дачная амнистия пока продлена только до 2018 года. Будет ли продлятся дальше, пока не известно (хотя скорее всего будет). Поэтому лучше получить разрешение на строительство, либо разрешение на реконструкцию существующего дома.

17 февраля 2017, 12:38
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Дом в обременении, в договоре есть пункт, если не платит более 3х месяцев я могу вернуть дом
Здравствуйте. Ситуация такая: продала дом в рассрочку и землю.Покупатель платил исправно в течение полугода. Потом с ним была устная договорённость, что деньги он мне платить не будет по договору рассрочки, а окажет услуги, а именно: ремонт в моей квартире. Ремонт он не сделал, по факту за дом и землю не платит уже полгода. Сейчас я решила отказаться от его услуг, так как покупатель вступил со мной в конфликт. Платить за дом отказывается. В этом доме он начал делать ремонт. Если я подам в суд и потребую расторгнуть договор из-за неуплаты, мне по закону нужно будет вернуть ему ту сумму денег, которые он уже мне платил? Дом в обременении, в договоре есть пункт, если не платит более 3х месяцев я могу вернуть дом.
09 августа 2020, 12:51, вопрос №2838689, Евгения, г. Нефтеюганск
2 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Газовая труба под домом, без обременения по документам
Здравствуйте! Под домом (расположен в черте г. Лобня Московской области) расположена газовая труба низкого давления, проходящая поперек участка дальше к соседям. Обременений в свид-ве о праве собственности на дом, участок не зарегистрировано. Информации по трубе при сделке кукли-продажи (2006 год) никакой не было, в БТИ в частности. При попытке в 2009 году переоформить дом (был 90 кв.м., стал 240 кв.м.) неофициально был получен ответ, что труба проходит под достроенной частью дома, и такое согласовать невозможно - при этом документы не подавались, и официальный ответ не был получен о такой невозможности. Часть дома над трубой - пристройка из пеноблока, с отдельной крышей, без фундамента. Первоначально - оранжерея, впоследствии преобразована в баню. Не знаю, подходит ли такое строение под "капитальное". С тех пор вопросом никто не занимался. Хочется понимать: - Какие перспективы с узаконением дома в текущих границах. - Что мне дает отсутствие обременений/информации о трубе в документах по собственности в контексте первого вопроса. - Что такое сервитут, как он устанавливается, и целесообразно ли его устанавливать и получать арендную плату (и каков размер по МО?) - Возможно ли применение п.9 ст. 57.1 ЗК РФ в данном случае? Возможно ли по этой статье получить возмещение, например, стоимости работ по переносу газопровода или сооружения над ним? - Каковы последствия неузаконения изменений (если по документам дом 90 кв.м., а по факту 240), и целесообразно ли вообще это предприятие с узаконением? В контексте купли-продажи дома, наследования и т.д... - Если регистрация дома в текущих границах возможна через суд, то с какой ЦЕЛЬЮ обращаемся в суд? Узаконить текущее состояние? Это невозможно. Заставить владельца трубы ее перенести? Пожалуй, тоже бесперспективно, т.к. всплывет какое-нибудь согласие прежних собственников времен Царя Гороха. Применить ст. 57.1 и взыскать с гос.органов?.. Установить сервитут и получать от горгаза 100 рублей в месяц? ... - Каков механизм текущих действий? Подаю заявку на регистрацию дома чтобы получить отказ, и его уже обжаловать? Или не спешить с этим? В общем, хочется всесторонне разобраться в вопросе и понять дальнейшую тактику действий.
29 мая 2020, 18:55, вопрос №2787146, Александр Партнер, г. Лобня
7 ответов
Жилищное право
Можно ли мне делать регистрацию в доме с обременением?
Добрый день.можно ли мне делать регистрацию в доме с обременением ( обременение на предыдущего хозяина дома?)
06 апреля 2020, 14:49, вопрос №2734852, Екатерина, г. Курск
3 ответа
Недвижимость
Законно ли отказывают в регистрации дома в ООПТ?
Добрый день! Купил участок земли в СНТ в 2007г, в свидетельстве о праве собственности указано: категория - земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование - для садоводства, обременение не зарегистрировано. Соседи мои все зарегистрировали дома ранее без проблем. Председатель сказал что СНТ образовано ранее ООПТ. На публичной кадастровой карте наше СНТ входит в ООПТ. Я в феврале 2019 получил отказ в регистрации дома по причине нахождения дома в ООПТ. Законно ли это ?
25 марта 2019, 08:46, вопрос №2302877, Сергей, г. Москва
2 ответа
Раздел имущества
Регистрация дома на совместно нажитом участке?
Добрый день. В браке за полгода до развода куплен земельный участок.Также имелись два автомобиля и бытовая техника в доме. При разводе имущество поделил на словах. Мне земля и бытовая техника. Бывшему мужу два автомобиля. Через 2,5 года он пришел имущество переделить. Потребовал себе землю. При этом предложил мне взамен земли свою 1/4 долю в нашей приватизированной квартире. Я отказалась, и подала встречный иск, в котором попросила найти мои два автомобиля и объяснила суду, что на зем. участке уже построила коробку двухэтажного дома и попросила оставить участок мне, а бывшему мужу компенсацию половины стоимости участка. Дом собиралась регистрировать по закону о дачной амнистии. Узнав, что я уже построила там дом, бывший муж полностью изменил исковые требования. Он написал, что строительство этого дома началось в браке и что мы накупили кучу стройматериалов, залили фундамент за эти полгода до развода. Никаких доказательств естественно он не предъявил. А дальше написал, что после развода мы с ним договорились достроить вместе дом, потом его продать, деньги поделить пополам и он на свою половину приобретет себе отдельное от нас жилье, а свою долю якобы собирался отдать нашей дочери. для строительства этого дома он продал оба автомобиля(на суд принес договора купли продажи на один автомобиль - 20 тыс(Мицубиси Лансер) и 10 тысяч(Додж караван), якобы он взял два кредита на 550 тысяч ( на суд принес два кредитных договора на кредиты, взятые им через полтора года после развода во втором браке под поручительство второй жены) и все деньги отдал мне на строительство дома. Я якобы деньги забрала, спокойно строю дом, а его кинула. И потребовал себе в уточненном иске 1/2 долю земли и 1/2 долю дома. Я на суде показала, что вступила в садоводство за месяц до развода, показала квитанцию о вступительном взносе, также я оплатила после развода подключение к технической воде и электросетям, имеется акт установки электросчетчика после развода. Что весь дом от начала и до конца я строила после развода силами моей семьи. Я принесла в качестве доказательства 3 кг различных документов - товарных и кассовых чего, накладных на стройматериалы. но поскольку дом не был зарегистрирован, то судья, не смотря на то]6 что в суде были фото дома, не стала его рассматривать и отдала бывшему мужу 1/2 долю земли, мне половину стоимости иномарок - 305 тысяч. Сразу же после суда до вступления решения суда в законную силу, я зарегистрировала дом, поскольку по документам я была единственным собственником, к тому же суд проходил уже после 3-х лет от развода, дело затянулось. После этого я подала в ССП исполнительный лист и с бывшего мужа начали взыскивать 305 тысяч. а эти деньги я завела в дом газ, питьевую воду, оплатила монтаж системы отопления, еще брала кредит. Короче дом уже жилой. Потом бывший муж выплачивал процент судебным приставам, потом экспертная компания подала на него в суд на взыскание оплаты за экспертизу стоимости земельного участка, короче почти два года спустя после решения суда он все еще не может зарегистрировать на себя 1/2 долю на земле. но уже знает, что я зарегистрировала дом. Собирается идти в суд отменять регистрацию дома на том основании, что он был зарегистрирован на арестованном участке. Арест сняли только в декабре 2015 года. У меня вопрос: 1) Юстиция регистрировала дом на арестованном участке и вопрос о том, регистрировать его или нет, не возник. Возник вопрос, будет ли арестован дом вместе с участком? Свидетельство о собственности с обременением мне давать или нет. Имела ли право юстиция регистрировать дом на арестованном участке? 2) Была ли я обязана спрашивать разрешения бывшего мужа на регистрацию дома, если в момент регистрации он был мне не муж, и он не был долевым сособственником земли? 3) если он пойдет в суд требовать отмены регистрации то став собственником 1/2 земли в 2016 году, а дом зарегистрирован в 2014 году после развода на мое имя, обязан ли он будет доказывать в суде, что он его строил? Или я должна буду доказывать, что я его строила? 4) Если вдруг суд присудит по непонятной для меня причине ему пол-дома, то имею ли я право взыскать с него половину стоимости стройматериалов, купленных мною после развода и как я должна доказывать, что именно на строительство этого дома я потратила эти стройматериалы. Ну и еще. после покупки участка он на нем ни разу не был. только спустя три года когда проводилась экспертиза стоимости земли. А я там нахожусь практически 5 лет. показания соседей будут иметь силу? Вообще что делать, если он подаст на отмену регистрации?
14 марта 2016, 06:08, вопрос №1178772, Зоя, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Дата обновления страницы 17.02.2017