8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Согласие супруга на выезд ребенка за границу

Здравствуйте,с отцом ребенка в браке не были но в свидетельство о рождение он вписан. В участие воспитание ребёнка не принимает,материально не помогает. Биологический отец сам гражданин Узбекистана,проживает в России по регистрации. Как нам написать письмо ( образец,с чего начать) отцу о разрешении въезда в Италию по медицинским показаниям.Есть справка от педиатра рекомендации отдыха в санаторий за границей. Спасибо.

17 февраля 2017, 12:03, Светлана, г. Нижний Новгород
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Если он выезжает за границу с матерью — такого сопровождения достаточно.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 06.07.2016, с изм. от 20.10.2016) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
17 февраля 2017, 12:22
1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо, но посольство Италии требует от нас для визы разрешение второго родителя. Потому нам нужно составить письмо для отца с требованием предоставить нам разрешение на въезд в Италию, подскажите как составить для него это письмо, может шапка какая нужна или указать в письме что то кроме копии самой справки от педиатра, за ранее спасибо!

17 февраля 2017, 12:33
Спасибо, но посольство Италии требует от нас для визы разрешение второго родителя
Светлана

Абсолютно свободная форма. Задача — разрешение второго родителя оформленное у нотариуса. Отцу можете хоть просто позвонить — тут разницы никакой нет

17 февраля 2017, 12:38
Консультация юриста бесплатно
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если для органов РФ, то оно не нужно. Если для итальянских органов, то просто в свободной форме.

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
17 февраля 2017, 12:25
1
0
1
0
Елена Логунова
Елена Логунова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Светлана!

Статья 20 Закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»

«Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, то по закону, если ребенок с одним родителем, согласие второго не требуется. Если Ваш ребенок поедет с кем-то другим, не родителем, то достаточно будет только Вашего нотариально удостоверенного согласия.

С уважением, Елена.

17 февраля 2017, 12:25
1
0
1
0
Наталья Ковалева
Наталья Ковалева
Юрист, г. Москва
Добрый день.Письмо составляете в довольно форме, например в связи с такими то причинами, прошу выдать нотариально завершённое разрешение для сына в связи с выездом в Италию, письмо отправьте заказное с отметкой о получении и тогда если получит адресат Вам принесут уведомление(отметка о получении).
17 февраля 2017, 13:30
1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо большое!

17 февраля 2017, 13:36
Извените за ошибки, нотариально заверенное разрешение.Также можете написать до какого числа Вам этот документ необходим, то есть какого числа планируется поездка и цель поездки также укажите.Кроме этого можете указать, что ребёнок поедет не один а с Вашим сопровождением.И укажите обязательно, что власти Италии не выпустят ребёнка в страну без разрешения на выезд из страны отца, о чем Вас проинформировали.Рада помочь.
17 февраля 2017, 13:36
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

18 февраля 2017, 07:13
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Можно ли оформить согласие на выезд ребенка за границу со сроком действия на год?
Добрый. Мой ребенок часто в течении года ездит за границу с моими родителями. И для этого мы с мужем каждый раз оформляем согласие на выезд. Можно ли один раз на год оформить нотариальное согласие на выезд за границу (безвизовый).? Чтобы они могли передвигаться везде (по всем странам), где НЕ требуется виза.
11 сентября 2018, 16:19, вопрос №2103190, Наталья, г. Краснодар
1 ответ
Семейное право
Будет ли действительно согласие на выезд ребенка за границу, если в согласиии прописанно что действует до 13.12.2019
В 2016 г с бывшим мужем делали согласие на выезд ребенка за границу на соревнование сроком до 13.12.2019г. в этом году бывшему мужу нужно менять паспорт по достижению 45 летнего возраста. Он его пока не меняет так как говорит нет денег платить штраф за просрочку. Будет ли ранее выданное согласие на выезд за границу ребенку действительным. Дочери 17 лет
23 мая 2018, 06:13, вопрос №2003641, Анна, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Семейное право
Необходимо ли согласие на выезд ребенка за границу от бывшего супруга?
Добрый день! Я планирую поездку с ребенком на море, в частности рассматриваю Тунис. Бывший супруг (мы в разводе) сделал ребенку (10 лет) согласие на выезд за границу, где прописаны: Турция, Египет, Греция, Кипр и другие страны Шенгенского соглашения. Значит ли это, что для отдыха в Тунисе нужно новое согласие нотариально-заверенное, которое взять у бывшего супруга представляется практически невозможным. Спасибо!
25 апреля 2018, 11:40, вопрос №1978658, Екатерина, г. Москва
3 ответа
Семейное право
Как оформить для ребенка согласие на выезд за границу?
Как оформить согласие на выезд за границу сына 15 лет, если супруга в отъезде и не успевает вернуться домой к моменту выезда ребенка за границу?
12 марта 2018, 16:37, вопрос №1932391, Алексей, г. Мурманск
1 ответ
Семейное право
Алименты и согласие на выезд ребенка за границу
Добрый день. Хотела бы получить консультацию по поводу алиментов. Бывший муж всегда (в течение 5 лет после развода) платил алименты в размере 15 тысяч рублей ежемесячно. Ими я оплачивала няню ребенка (ребенку 10 лет). С этого месяца он стал перечислять 5 тысяч рублей и заявил, что теперь так будет всегда. Замечу, что делает он это из-за вредности. Подчеркну, что бывший муж хорошо обеспечен, имеет свой бизнес, машину представительского класса, квартиру и офис в центре города (он адвокат), ездит отдыхать в дорогие страны по нескольку раз в год. Тем не менее, заявляет, что денег у него якобы нет. Есть ли у меня шанс по суду добиться большей суммы алиментов, если он будет доказывать, что он неплатежеспособен, возможно, он подает недостоверные данные в декларации в налоговую. Добавлю также, что дополнительные расходы на лечение ребенка он никогда не возмещает и не дает денег на отдых ребенка. Также, второй вопрос. В последнее время он стал вредничать, не давать нотариального согласия на выезд ребенка за границу. Приходится буквально в ногах валяться, чтобы получить это согласие в последнюю неделю перед отъездом (он специально держит нас в напряжении до последнего, издевается). Я написала письмо в Пограничную службу ФСБ РФ. Мне ответили, что если ребенок выезжает за границу со мной, согласия отца не требуется. А если выезжает, например, с бабушкой, то достаточно только моего согласия. Но у меня сомнение, потому что за границу мой ребенок каждый год ездит с моей мамой и таможня ВСЕГДА смотрит оба согласия. Спасибо большое за консультацию.
16 июня 2013, 17:59, вопрос №102198, Ольга Воронцова, рп. Старожилово
4 ответа
Дата обновления страницы 17.02.2017