8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как не лишиться права собственности доли в квартире?

Добрый день. Мне 19 лет, зовут Полина, у меня есть младшая сестра, наша мать бросила нас 4 года назад. Наша тетя(старшая сестра матери) подошла к этому вопросу серьёзно. Она лишила мать родительских прав в отношении младшей сестры т.к она несовершеннолетняя. Опекунство взял на себя наш дедушка(отец матери) Тетя переехала со своим мужем к нам в квартиру помогать дедушке, т.к он в пенсионном возрасте и плохо ходит. Я по окончанию школы уехала в другой город учиться. Но прошло немного времени как тетя стала мне указывать на дверь. Квартира была в свое время куплена на материнский капитал и собственниками являемся мы втроем (мать, мл.сестра и я) Я приехала в свой город и поступила на заочное обучение, решила жить дома и попросила тетю съехать с квартиры, на что она мне сказала "я здесь живу, воспитываю ребенка и никуда не съеду. тут 1.3 твоей доли вот и живи" Она не прописана в этой квартире по большому счету она никто. Тут ещё стало известно что она оформляет опекунство(или даже удочерение на себя), общается с матерью, но не в мирных целях( я насколько знаю она хочет лишить её доли в квартире и выписать) И тут у меня возникли очень серьёзные вопросы: 1)Может она так сделать,что после оформления опекунства она тоже станет хозяйкой квартиры? 2) Могу ли я лишиться своей доли? 3)Лишается ли мать доли, если она лишена родительских прав на младшего ребенка? 4) Может ли мать вписать тётю в собственность( под давление тёти)? Вообщем я хочу знать все свои права и права тети в этом вопросе. Я не хочу допустить того момента когда меня оставят без жилья или с совместным проживанием с тётей. Помогите пожалуйста подскажите что делать. У меня нет много денег на платных юристов и уж тем более снимать жильё.

Показать полностью
, Полина, г. Москва
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Полина! Начнем с того, что Вы как сособственница данной квартиры имеете право владеть и пользоваться ей, и притом не какими-то метрами, которые приходятся на Вашу долю, а всей квартирой (коль скоро порядок пользования квартирой не определен в суде; в судебном порядке за Вами может быть закреплена в Ваше владение и пользование определенная комната в этой квартире, соответствующая Вашей доле). Теперь по пунктам:

1) опекун не имеет права собственности на имущество подопечного. Более того, опекун, его супруг и близкие родственники не имеют права совершать сделки с подопечным, в т.ч. принимать от подопечного в дар какое-либо имущество, покупать, обменивать и т.п. (п.3 ст.37 ГК РФ). Поэтому пока Вашей сестре не исполнилось 18 лет, тетя (как близкий родственник — дочь опекуна) не имеет права каким-либо образом переоформить на себя ее долю квартиры. Другое дело, что она может заключить договор дарения с Вашей мамой в отношении маминой доли (в случае заключения договора купли-продажи у Вас есть преимущественное право покупки маминой доли — ст.250 ГК РФ);

2) своей доли Вы не лишитесь ни при каких обстоятельствах. Юридических оснований для этого нет;

3) лишение права пользования жилым помещением при лишении родительских прав может применяться в том случае, если речь идет о муниципальном жилье (в соответствии с ч.2 ст.91 ЖК РФ), а в Вашей ситуации жилье находится в частной собственности, которая, как Вы знаете, «священна и неприкосновенна» (согласно п.2 ст.235 ГК РФ, принудительное изъятие имущества у собственника не допускается, кроме случаев, прямо предусмотренных законом; случая изъятия жилого помещения в связи с лишением родительских прав в этом списке нет);

4) мама может не «вписать тетю в собственность», а заключить с ней какой-либо договор, на основании которого тете перейдет право на мамину долю (целиком или в части), напр., договор дарения или купли-продажи. Выше я уже коснулся этой темы.

Если тетя всё-таки уговорит Вашу маму и приобретет у нее долю, то у нее будет равное с Вами (не более того) право на данное жилье. Если она оформит попечительство над Вашей младшей сестрой, то согласно п.2 ст.36 ГК РФ, она обязана будет проживать совместно с ней, что может быть основанием для ее вселения в данное жилое помещение и проживания там до момента совершеннолетия сестры. Если же она ни маму не уговорит, ни попечительство над сестрой не оформит, то никаких прав на данное жилье у нее не будет и Вы на вполне законных основаниях можете «указать ей на дверь».

С уважением, А.Д.Руслин.

1
0
1
0
Полина
Полина
Клиент, г. Москва

Спасибо, Алексей, но можно еще один вопрос задам. Если такое случиться что мама заключит с тетей договор ,на основании которого тете перейдет право на мамину долю (целиком или в части) могу ли я при таких обстоятельствах требовать размен или же продать свою долю? (речь идет о 3-х комнатной квартире)

Полина, размена Вы потребовать при таких обстоятельствах не сможете, а вот продать свою долю — да, но другие сособственники (неважно, кто конкретно это будет) будут иметь преимущественное право покупки данной доли по той же цене и на тех же условиях, на которых Вы соберетесь продать эту долю постороннему лицу. Вы в этом случае должны будете письменно их уведомить о намерении продать долю с указанием цены и прочих условий, и если никто из них в течение месяца не приобретет эту долю у Вас, то только после этого Вы сможете продать ее «на сторону».

С уважением, А.Д.Руслин.

1
0
1
0
Ламия Гурбанова
Ламия Гурбанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Полина! Думаю, в Вашем городе найдётся порядочный юрист, который в Вашей ситуации не назначит непомерную цену за помощь.

1. После оформление опеки тётя сможет распоряжаться долей опекаемого, т.е. 1/3

2. Вы своей доли лишиться не можете.

3. Мать может лишиться доли по суду только в случае, если наберёт долги, за которые не сможет расплатиться. Лишение родительских прав — не причина лишения собственности.

4. Мать может зарегистрировать тётю в квартире только при согласии сособственников (но Вы же не дадите его!) Другое дело, под давлением мать может подарить тёте свою долю или часть её, и тогда тётя будет вправе там прописаться.

Если Вы можете найти работу и в состоянии работать, обратитесь в органы опеки для оформления опеки над сестрой. Другой путь — напишите заявление в органы опеки, чтобы в случае оформления тёти опекуном она вместе с опекаемой проживала на своей территории, поскольку, находясь в Вашей квартире, она препятствует Вашему там проживанию, Кроме того, она проживает там не одна, а с мужем, оба — без регистрации. В общем, гоните пока не поздно всех со своей квартиры! Где, кстати, Вы находитесь?

1
0
1
0
Полина
Полина
Клиент, г. Москва

Спасибо большое,пока проживаю в общежитии.

Полина
Полина
Клиент, г. Москва

Если я буду иметь работу и стабильный заработок, могу ли я подать заявление в органы опеки и попечительства на переоформление опекунства на себя? Много ли я имею шансов выиграть это судебное заседание?( не смотря на то что мне 19, а тете 46, что она взрослый человек и может больше дать чем ежели я? Включая ещё такие подробности что она имела судимость по тяжелой статье и не имеет собственного жилья кроме как комнаты в общежитии)

Анастасия Сикисова
Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Опекун (попечитель) не имеет никаких прав на имущество опекаемого (подопечного) и не может совершать сделок с этим имуществом без разрешения органа опеки и попечительства. Таким образом, Ваша тетя после оформления опекунства собственницей квартиры не станет. Вы тоже никак свою долю в праве собственности не потеряете, как и Ваша мать. Вместе с тем, Ваша мать как собственник праве распоряжаться своей долей в квартире, например, продать ее или подарить, а также вправе зарегистрировать по месту жительства Вашу тетю в квартире. при этом Ваша тетя права собственности не приобретет, а приобретет право проживания в ней и обязанность по уплате коммунальных платежей.

Вы вправе обратиться в орган опеки и оформить опеку над сестрой на себя

1
0
1
0
Полина
Полина
Клиент, г. Москва

Спасибо большое.

Похожие вопросы
386 ₽
Наследство
А пристава не снимают арест, моя доля 3/4 другого человека 1/4
Здравствуйте как мне оформить долю в наследстве если стоит запрет . А пристава не снимают арест , моя доля 3/4 другого человека 1/4
, вопрос №4097140, Надежда Клишина, г. Нижнеудинск
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Дата обновления страницы 26.07.2017