8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли встать на учет после освобождения?

На меня давят сотрудники инспекции по надзору что бы я встал на учет после освобождения. Обязан ли я вставать если отбыл наказание полностью и не нахожусь по надзору?

, Евгений, г. Москва
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Евгений!

Административный надзор устанавливается только по решению суда.

В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»,

Административный надзор устанавливается судом на основании заявления исправительного учреждения или органа внутренних дел, продлевается судом на основании заявления органа внутренних дел, досрочно прекращается судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя, прекращается по основаниям, предусмотренным частью 1 статьи 9 настоящего Федерального закона.

Соответственно, только по решению суда от Вас могут требовать встать на учет.

0
0
0
0
Артур Ильясов
Артур Ильясов
Адвокат, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Статья 73 Уголовного кодекса Российской Федерации гласит:

5. Суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательной организации. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению.
6. Контроль за поведением условно осужденного осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным органом, а в отношении военнослужащих — командованием воинских частей и учреждений.
7. В течение испытательного срока суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может отменить полностью или частично либо дополнить ранее установленные для условно осужденного обязанности.
Так же пункт 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 апреля 2009 г. N 8«О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания» гласит:
Рекомендовать судам при применении к осужденному условно-досрочного освобождения от отбывания наказания рассматривать предоставленную законом возможность возложения на осужденного исполнение обязанностей, предусмотренных частью 5 статьи 73 УК РФ. При этом судья вправе в соответствии с частью 2 статьи 79 УК РФ установить как одну или несколько обязанностей, так и все обязанности, указанные в части 5 статьи 73 УК РФ, а также возложить иные обязанности, способствующие его исправлению. В частности, судья вправе возложить на осужденного, частично возместившего причиненный преступлением вред, обязанность принять меры к полному возмещению вреда в размере, определенном решением суда.

Следовательно, Вы обязаны встать на учет и выполнять возложенные судом обязанности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Обязана ли я явиться на беседу в данном случае?
Добрый день. Супруг подал заявление на развод. В его личном кабинете уведомление о беседе 01.04. Мне как ответчику никаких уведомлений не приходило. Обязана ли я явиться на беседу в данном случае?
, вопрос №4066332, Татьяна, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли арендовать абонентский ящик или как-то иначе решить эту проблему?
Здравствуйте, обязан ли ИП размещать свой адрес регистрации на сайте? А если это то место где я живу и мне не хочется выставлять личную информацию на обозрение? Можно ли арендовать абонентский ящик или как-то иначе решить эту проблему? Спасибо
, вопрос №4065666, Иван, г. Омск
Получение образования
Обязан ли несовершеннолетний мыть пол в колледже
Обязан ли несовершеннолетний мыть пол в колледже
, вопрос №4064590, Анастасия, г. Иваново
Семейное право
У меня вопрос, обязана ли я буду отрабатывать две недели?
Я устроилась на работу во "Вкусно и Точка", мне 15 лет. Отработала там 2 дня, хочу написать заявление об увольнении по собственному желанию. У меня вопрос, обязана ли я буду отрабатывать две недели?
, вопрос №4064489, Анастасия, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Вопрос решен
Военное право
Обязан ли призывник подписывать повестку на медкомиссию, если подано заявление на АГС?
Обязан ли призывник подписывать повестку на медкомиссию, если подано заявление на АГС? Т.к. по закону сначала должа быть комиссия по рассмотрению заявления на АГС.
, вопрос №4062909, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 17.02.2017