Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Обустройство глухого, непротекающего септика на расстоянии 1м за границей участка (зона обременения)

обустроен глухой непротекающий септик без нарушения санитарных норм. эстетическое восприятие местности не нарушено. Все соседи не возражают (собраны подписи),кроме одного неадекватного ветерана, который живет в двух-стах метрах.Администрация прислала предписание об обязанности демонтажа локальной канализации на основании нарушения ст.9.5 ист.7.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, ссылаясь на жалобы этого ветерана. Не было бы жалоб-не было бы проблемы. Подскажите,пожалуйста, что делать?

30 Июля 2013, 21:49, вопрос №154330 Попов Юрий, г. Санкт-Петербург
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Юрий!
    Вообще в данной ситуации необходимо читать предписание, но я предлагаю особо долго не ждать и обращаться в суд с обжалованием данного предписания как по формальным основаниям

    На основании статьи 25.1. КОАП РФ, лицо, в
    отношении которого ведется производство по делу об административном
    правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать
    объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы,
    пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными
    правами в соответствии с КОАП РФ. Дело об административном правонарушении
    рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по
    делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело
    может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем
    извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило
    ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство
    оставлено без удовлетворения

    На основании статьи 28.2. КОАП РФ физическому лицу,
    в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна
    быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном
    правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по
    содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу. Протокол об
    административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим,
    физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении
    которых возбуждено дело об административном правонарушении.

    Так и по материальным- нет состава правонарушения и все! Пусть доказывают.

    30 Июля 2013, 22:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте Михаил! Дело в том, что септик построен в 1м за границей моего участка (зона обременения) и на основании этого администрация считает,что септик построен на землях общего пользования без получения разрешительной документации

    01 Августа 2013, 13:08
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемый Юрий! Здравствуйте! Вы знаете, уважаемый коллега Вадим прав на 100% — однозначно обжаловать и предписание Администрации. и само привлечение Вас к административной ответственности за совершение «типа» Вами правонарушений, предусмотренных ст.7.1 и ст.9.5 КоАП РФ.

    Дело в том, что если септик построен или возведен на Вашем земельном участке, то, естественно, никакого «захвата» земельного участка и в помине нет.

    В отношении же привлечения Вас по ст.9.5 КОАП речь в ней идет об объекте капитального строительства, септик же исходя из положений ст.51 Градостроительного кодекса РФ таковых не является.

    Самое главное не пропустите срок для обжалования (три месяца). Соответствующий заявления подаются в городской/районный суд по месту Вашего жительства.

    30 Июля 2013, 23:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Дело в том, что септик построен в 1м за границей моего участка (зона
    обременения) и на основании этого администрация считает, что септик
    построен на землях общего пользования без получения разрешительной
    документации

    Это, конечно, существенно меняет суть спора, но в любом случае пока надо обжаловать

    01 Августа 2013, 13:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats