Добрый день, Сергей.
Если выяснится что авто угнанный или еще каким то не законным путем получен до продажи вам, то могут конфисковать.
В этом случае нужно будет:
КАК ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ ЗА МАШИНУ Судебная практика показывает, что вернуть деньги за приобретенный автомобиль, числящийся в угоне можно, но сделать это не всегда бывает легко. Встречается несколько различных ситуаций: Украденный автомобиль был приобретен через автосалон. Можно обратиться к продавцу с просьбой о добровольном возмещении денег или потребовать затраченные средства через суд. Если организация – продавец больше работает, то можно попробовать найти приемника или владельца салона и направить свои требования к нему. Автосалоны обязаны проводить экспертизу принимаемых для продажи автомобилей, поэтому доказать свою правоту не сложно. Автомобиль бел куплен на рынке или у частного лица. Эту ситуацию можно разделить на несколько подвидов: продавец транспортного средства найден и не скрывается от правоохранительных органов. Иск о возмещении стоимости авто требуется направить на имя продавца. Если у него есть деньги или какое-либо имущество, то затраченная сумма будет возвращена потерпевшему достаточно быстро. Если средств для оплаты не найдено, то на продавца будет наложена обязанность возвращать сумму по частям. Она будет автоматически сниматься с заработной платы или иного официального источника дохода. В этой ситуации потребуется большое количество времени, чтобы полностью получить сумму, затраченную на покупку автомобиля; продавец скрывается от органов следствия, и найти его не получается. В этой ситуации взыскивать деньги за покупку транспортного средства не с кого, до момента обнаружения преступника. Купил машину по доверенности, а она в угоне. Самая сложная ситуация. Фактически собственником автомобиля является другое лицо, следовательно, только он имеет право требовать деньги с преступника. Доказать факт покупки и передачи денежных средств практически невозможно. Приобретенный автомобиль был угнан на территории другого государства. Как правило, собственники автотранспортных средств в других государствах страхуют свое имущество от хищения.Следовательно, исследуемый автомобиль фактически принадлежит страховой компании, выплатившей за него установленную страховым договором сумму. В таких ситуациях сотрудниками прокуратуры отправляется запрос в полицию иного государства о подтверждении факта угона. После получения подтверждения в российскую полицию направляется запрос о техническом состоянии найденного автомобиля с целью принятия решении о его переправке на территорию своего государства. Если авто старое или побывало в аварии, то стоимость переправки может быть больше стоимости машины. Судьба обнаруженного транспортного средства будет зависеть от действий страховой компании, которые могут быть следующими: поступает уведомление о необходимости отправки машины. В этой ситуации заводить судебные споры с организацией иного государства практически бессмысленно, то есть вернуть деньги, затраченные на покупку, не получится; запрос на переправку автомобиля поступает, но Генеральная прокуратура в силу каких-то обстоятельств решает оставить транспортное средство на территории РФ. Новому владельцу выдаются все регистрационные документы, и возвращается авто, но с пометкой, что его эксплуатация возможна только на территории России; страховая компания иного государства отказывается от машины и снимает ее с розыска. Автомобиль возвращается российскому владельцу. Стоит отметить, что все межгосударственные вопросы по поводу украденных автомобилей решаются очень медленно. Иногда процессы затягиваются на месяцы, а то и года. Весь период улаживания разногласий транспортное средство будет храниться в полиции. Если машина возвращается прежнему владельцу, то с последнего так же можно потребовать денежные средства, затраченные на реконструкцию или модернизацию автомобиля, а так же на его хранение. Естественно, это не вся затраченная на приобретение сумма, но как говориться хоть что-то. Для этого в суде потребуется предоставить квитанции и чеки о покупке и установке нового оборудования, а так же подтверждение факта хранения автомобиля на платной стоянке. В большинстве случаев затраченные суммы возвращаются человеку, у которого машина была изъята.Источник: provodim24.ru/chto-delat-esli-kuplennaja-mashina-okazalas-v-ugone.html Скопировано с сайта © provodim24.ru/
Если к Вам будет предъявлен иск об истребовании автомобиля, то необходимо будет подать встречный иск о признании Вас добросовестным приобретателем.
Разумеется, что вполне возможна и такая ситуация, когда суд истребует у Вас автомобиль, придя к выводу, например, что он у собственника похищен (ст. 302 ГК РФ).
В этом случае надо иметь в виду правила статьи 303 ГК РФ:
Что касается конфискации автомобиля, то в принципе она невозможна.
Тут следователь, вероятнее всего, либо перепутал термин, либо это и в самом деле был не следователь.
Конфискация — это безвозмездное принудительное изъятие имущества у собственника по решению суда в виде санкции за совершение преступления или иного правонарушения (ст. 243 Гражданского кодекса РФ, ст. 104.1 Уголовного кодекса РФ).
К Вам это однозначно не имеет отношения.
А вот истребовать из чужого незаконного владения теоретически возможно. Но это не конфискация, не безвозмездное изъятие. При истребовании в судебном порядке Вы вправе будете предъявить требования о возмещении ущерба к прежнему собственнику и другие требования, о которых я указал выше (статья 303 ГК РФ).