Мугут-ли у меня конфисковать авто?

Добрый день! Два года назад зарегистрировал купленный на свое имя автомобиль с пробегом, сейчас мне звонят следователи из другого региона и говорят, что данный авто подлежит конфискации из-за какой-то "мутной" схемы передачи данного авто еще до меня. Насколько это правомерно, если сделка со мной не является сомнительной?

, Сергей, г. Нижневартовск
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Сергей, здравствуйте.

Вы, с точки зрения гражданского кодекса, являетесь добросовестным приобретателем. То есть имущество должно было выбыть из владения первоначального собственника помимо его воли.

ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя
1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Даже если машину у вас в результате смогут забрать, вы будете иметь право предъявить денежное требование к лицу, у которого вы автомобиль приобретали.

С уважением,

Роман Новиков

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Вызывает сомнения утверждения следователей о том, что Ваш автомобиль подлежит конфискации.

Во-первых, нельзя верить словам, устным утверждениям. Тем более лиц, которые говорят это по телефону.

Ведь неизвестно, вообще следователь ли с Вами разговаривают или мошенники. Сейчас достаточно много всяческих схем мошенничества. И с каждым разом появляются всё новые и новые схемы.

Поэтому в любом случае требуйте предоставить соответствующие документы.

Во-вторых, изъять у Вас автомобиль (именно конфисковать) возможно только по решению суда.

Соответственно, к Вам должен быть предъявлен иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения (ст. 301, 302 Гражданского кодекса РФ).

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя
1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.
КонсультантПлюс: примечание.
Об особенностях истребования документарных ценных бумаг от добросовестного приобретателя см. статью 147.1 настоящего Кодекса.
3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

Если к Вам будет предъявлен иск об истребовании автомобиля, то необходимо будет подать встречный иск о признании Вас добросовестным приобретателем.

Разумеется, что вполне возможна и такая ситуация, когда суд истребует у Вас автомобиль, придя к выводу, например, что он у собственника похищен (ст. 302 ГК РФ).

В этом случае надо иметь в виду правила статьи 303 ГК РФ:

При истребовании имущества из чужого незаконного владения собственник вправе также потребовать от лица, которое знало или должно было знать, что его владение незаконно (недобросовестный владелец), возврата или возмещения всех доходов, которые это лицо извлекло или должно было извлечь за все время владения; от добросовестного владельца возврата или возмещения всех доходов, которые он извлек или должен был извлечь со времени, когда он узнал или должен был узнать о неправомерности владения или получил повестку по иску собственника о возврате имущества.
Владелец, как добросовестный, так и недобросовестный, в свою очередь вправе требовать от собственника возмещения произведенных им необходимых затрат на имущество с того времени, с которого собственнику причитаются доходы от имущества.
Добросовестный владелец вправе оставить за собой произведенные им улучшения, если они могут быть отделены без повреждения имущества. Если такое отделение улучшений невозможно, добросовестный владелец имеет право требовать возмещения произведенных на улучшение затрат, но не свыше размера увеличения стоимости имущества.

Что касается конфискации автомобиля, то в принципе она невозможна.

Тут следователь, вероятнее всего, либо перепутал термин, либо это и в самом деле был не следователь.

Конфискация — это безвозмездное принудительное изъятие имущества у собственника по решению суда в виде санкции за совершение преступления или иного правонарушения (ст. 243 Гражданского кодекса РФ, ст. 104.1 Уголовного кодекса РФ).

К Вам это однозначно не имеет отношения.

А вот истребовать из чужого незаконного владения теоретически возможно. Но это не конфискация, не безвозмездное изъятие. При истребовании в судебном порядке Вы вправе будете предъявить требования о возмещении ущерба к прежнему собственнику и другие требования, о которых я указал выше (статья 303 ГК РФ).

Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Сергей.

Если выяснится что авто угнанный или еще каким то не законным путем получен до продажи вам, то могут конфисковать.

В этом случае нужно будет:

КАК ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ ЗА МАШИНУ Судебная практика показывает, что вернуть деньги за приобретенный автомобиль, числящийся в угоне можно, но сделать это не всегда бывает легко. Встречается несколько различных ситуаций: Украденный автомобиль был приобретен через автосалон. Можно обратиться к продавцу с просьбой о добровольном возмещении денег или потребовать затраченные средства через суд. Если организация – продавец больше работает, то можно попробовать найти приемника или владельца салона и направить свои требования к нему. Автосалоны обязаны проводить экспертизу принимаемых для продажи автомобилей, поэтому доказать свою правоту не сложно. Автомобиль бел куплен на рынке или у частного лица. Эту ситуацию можно разделить на несколько подвидов: продавец транспортного средства найден и не скрывается от правоохранительных органов. Иск о возмещении стоимости авто требуется направить на имя продавца. Если у него есть деньги или какое-либо имущество, то затраченная сумма будет возвращена потерпевшему достаточно быстро. Если средств для оплаты не найдено, то на продавца будет наложена обязанность возвращать сумму по частям. Она будет автоматически сниматься с заработной платы или иного официального источника дохода. В этой ситуации потребуется большое количество времени, чтобы полностью получить сумму, затраченную на покупку автомобиля; продавец скрывается от органов следствия, и найти его не получается. В этой ситуации взыскивать деньги за покупку транспортного средства не с кого, до момента обнаружения преступника. Купил машину по доверенности, а она в угоне. Самая сложная ситуация. Фактически собственником автомобиля является другое лицо, следовательно, только он имеет право требовать деньги с преступника. Доказать факт покупки и передачи денежных средств практически невозможно. Приобретенный автомобиль был угнан на территории другого государства. Как правило, собственники автотранспортных средств в других государствах страхуют свое имущество от хищения.Следовательно, исследуемый автомобиль фактически принадлежит страховой компании, выплатившей за него установленную страховым договором сумму. В таких ситуациях сотрудниками прокуратуры отправляется запрос в полицию иного государства о подтверждении факта угона. После получения подтверждения в российскую полицию направляется запрос о техническом состоянии найденного автомобиля с целью принятия решении о его переправке на территорию своего государства. Если авто старое или побывало в аварии, то стоимость переправки может быть больше стоимости машины. Судьба обнаруженного транспортного средства будет зависеть от действий страховой компании, которые могут быть следующими: поступает уведомление о необходимости отправки машины. В этой ситуации заводить судебные споры с организацией иного государства практически бессмысленно, то есть вернуть деньги, затраченные на покупку, не получится; запрос на переправку автомобиля поступает, но Генеральная прокуратура в силу каких-то обстоятельств решает оставить транспортное средство на территории РФ. Новому владельцу выдаются все регистрационные документы, и возвращается авто, но с пометкой, что его эксплуатация возможна только на территории России; страховая компания иного государства отказывается от машины и снимает ее с розыска. Автомобиль возвращается российскому владельцу. Стоит отметить, что все межгосударственные вопросы по поводу украденных автомобилей решаются очень медленно. Иногда процессы затягиваются на месяцы, а то и года. Весь период улаживания разногласий транспортное средство будет храниться в полиции. Если машина возвращается прежнему владельцу, то с последнего так же можно потребовать денежные средства, затраченные на реконструкцию или модернизацию автомобиля, а так же на его хранение. Естественно, это не вся затраченная на приобретение сумма, но как говориться хоть что-то. Для этого в суде потребуется предоставить квитанции и чеки о покупке и установке нового оборудования, а так же подтверждение факта хранения автомобиля на платной стоянке. В большинстве случаев затраченные суммы возвращаются человеку, у которого машина была изъята.Источник: provodim24.ru/chto-delat-esli-kuplennaja-mashina-okazalas-v-ugone.html Скопировано с сайта © provodim24.ru/