Права перевода на легкий труд по беременности

здравствуйте у меня такой вопрос я работаю в магазине сутки трое дома в месяц получалось восемь суток сейчас забеременела ночные смены не могу работать директор мне предлагает переходить в другой магазин так как у нас нет смен или работать восемь дней в месяц или найти себе замену как мне быть если я буду работать восемь дней в месяц я потеряю в зарплате

, юлия, г. Клин
Елена Логунова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Юлия.

Согласно ст. 93 По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

С Уважением, Елена.