Можно ли сослаться на исковую давность судебного приказа, если он был отменен?

Здравствуйте, вопрос вот в чем был судебный приказ 2013 о выплате задолженности по коммунальным платежам за 2010 мной была написано заявление об отмене судебного приказа.Приказ был отменен.в настоящие время пришла повестка в суд по коммунальным платижам за 2010 могу ли я воспользоваться искавой давностью

, Роман Панов, г. Сегежа
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Роман, здравствуйте. Да, Вы вправе заявить о пропуске истцом срока исковой давности. Заявление об отмене судебного приказа подтверждает, что Вы не были согласны с задолженностью, поэтому речь о признании долга здесь не идет.

Сергей Сухочев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы можете воспользоваться исковой давностью. Платежи могут быть взысканы за срок не более 3 лет назад.

Согласно ст. ст. ст. 196, 199, 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, общий срок исковой давности устанавливается в три года, исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения, истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.