Договор с физлицом(договор с юристом представляющий интересы ООО)

как заключить с физ.лицом договор и не

платить за него налоги? Как заключить договор с физ лицом Юристом представляющим ООО в суде и не платить за него налоги

, Надежда Шутова, г. Барнаул
Сергей Сухочев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Это будет рискованно, ввиду прямого указания закона, о том, что организация является налоговым агентом в данной ситуации.

Из содержания ст. 207 Налогового кодекса РФ следует, что плательщиками НДФЛ признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, получающие доходы от источников в РФ.
Как следует из содержания п. 1 ст. 24 НК РФ, налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с НК РФ возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.
В силу п. 1 ст. 226 НК РФ российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в п. 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 224 НК РФ с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.
Согласно п. 4 ст. 226 НК РФ налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

чтобы не нести обязанности налогового агента юрист должен быть ИП. в остальном никак в силу 226 НК

Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами

1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.

Анна Борецкая
Юрист, г. Москва

Добрый день. С физ.лицом это сделать невозможно. Можно заключить договор с юр. компанией или ИП. А так, в случае положительного решения для вашей компании, суд.расходы, в т.ч. на оплату услуг поедставителя взысктвается с проигравшей стороны.