Как переоформить кредитные обязательства на человека, для которого оформлялся данный кредит?

У меня соседка попросила папу моего взять кредит. Он взял потом она перестала платить, сейчас прошел уже суд. от нее есть расписка, но не завереная, что она обязуется выплачивать. Можно ли теперь сделать так чтоб долг был на ней.

, ирина, г. Омск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
У меня соседка попросила папу моего взять кредит. Он взял потом она перестала платить, сейчас прошел уже суд. от нее есть расписка, но не завереная, что она обязуется выплачивать. Можно ли теперь сделать так чтоб долг был на ней.
ирина

Ирина, добрый день! Посредством перевода долга но для этого нужно согласие кредитора а ему нет смысла соглашаться на это. Первоначальный договор был заключен с вашим папой и пока не будет оформлен перевод долга он остается обязанным перед кредитором, а перед ним в свою очередь должником выступает соседка

ирина
Клиент, г. Омск

то есть сделать ничего нельзя? даже если соседка согласна. А если через суд?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

от нее есть расписка, но не завереная, что она обязуется выплачивать
ирина

Если из расписки усматривается, что деньги от кредита получила соседка и обязуется платить, можно в судебном порядке взыскать с неё сумму кредита. Но желательно видеть саму расписку, чтобы дать более конкретную консультацию для защиты интересов Вашего отца.

ирина
Клиент, г. Омск

там указано, что такая то такая обязуется выплачивать каждый месяц по 12500 указаны паспортные данные стоит число, месяц,год. и подпись