Как оформить покупку недвижимости, если в приватизацию вписан несовершеннолетний ребенок?

Скажите как переоформить квартиру купить если у продавца квартира приватизирована на него ,он собственник, а в приватизацию вписана дочь несовершеннолетняя, которой он лишон отцовства, с женой в разводе. Можно по договору купить чтоб потом не было проблем и какие нужны от продавца документы

, Анна, г. Гаврилов-Ям
Анна Филина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. При покупки такой квартиры проблемы будут в том, что несовершеннолетняя дочь будет иметь право постоянно проживать в квартире, даже если собственник смениться. Это уже не изменить, т.к. предусмотрено законом «О введении вдействие Жилищного кодекса» №189 ФЗ

Статья 19

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.
Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

Если я правильно понял то у квартиры не один собственник, а два.
Ваш продавец. и его дочь несовершеннолетняя. Может даже еще и бывшая жена участвовала в этом
Такую квартиру возможно продать только с согласия органов опеки и попечительства.
Учитывая что ваш продавец в отношении дочери лишен родительских прав. то надо полагать существует немалый конфликт с его бывшей женой (матерью девочки) и следовательно получить такое разрешение будет весьма проблематично. а то и попросту невозможно. т.к. отец не может ничего делать в интересах ребенка. а мама вероятно не захочет не в чем помогать бывшему супруг и недобросовестному отцу