Полагается ли компенсация с места работы, при увольнении по выходу на пенсию?

Добрый день!вопрос:человек уволилась с места работы написав заявление об увольнение в связи с уходом на пенсию,а в трудовом ей написали что по собственному желанию правильно ли это?полагаются ли человеку какие то компенсации в связи с уходом на пенсию?

, Энже, г. Нижневартовск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Энже!

Основания для увольнения «в связи с с выходом на пенсию» в трудовом законодательстве отсутствует. В любом случае это желание работника уволится даже при выходе не пенсию.

Желаю удачи!

Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Энже! Выплаты в связи с увольнением по собственному желанию в связи с выходом на пенсию возможно установлены в локальных актах Вашей организации (коллективный договор, положение об оплате). Мой совет: ознакомьтесь более подробно с данными актами. Если в заявлении об увольнении Вы указали основание — собственное желание в связи с выходом на пенсию, кадровый работник мог без проблем так и указать в приказе и трудовой книжке. Если все-таки в локальных актах установлены выплаты при увольнении в связи с выходом на пенсию, обратитесь с заявлением об исправлении приказа и записи трудовой книжки.