396 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Неспособность пенсионера оплатить большое колличество займов и кредитов

Здравствуйте,мои родители пенсионеры,так получилось,что они набрали большое колличество займов и кредитов,сейчас оплатить все долги не хватает даже двух пенсий,подскажите,пожалуйста,что можно сделать в такой ситуации,хотя бы примерные действия?Спасибо

17 Февраля 2017, 13:31, вопрос №1543222
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Елена
151
ответ
49
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена!

Согласно ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы. Если денег нет, ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 ГК РФ.

Но, чтобы после производимых удержаний у Вас оставалось не менее прожиточного минимума на всех членов семьи, находящихся на иждивении (ст. 446 ГПК РФ). Т.е. прожиточный минимум неприкосновенен.

С уважением, Елена!

17 Февраля 2017, 13:42
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Александра
760
ответов
390
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена! Для начала можно написать заявление в банк (или иную финансовую организацию) о реструктуризации долга. На основании такого заявления банк может составить новый график платежей с более низкой суммой ежемесячной выплаты.

Если Вы хотите полностью избавиться от долга, не выплачивая её, то можно применить процедуру банкротства физического лица, однако, это займет длительный период времени и затраты на оплату услуг управляющего, который будет осуществлять ту процедуру.

Если ответ Вам полезен, поставьте, пожалуйста " ".

17 Февраля 2017, 13:46
q Отблагодарить
1 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут