8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок исковой давности к виндикационному иску применим?

Добрый день. Мы как юр.лицо передали в аренду недвижимость, срок договора аренды истек, недвижимость не возвращена (нет акта приема передачи который должен был составить Арендатор). С момента окончания срока действия договора аренды прошло 3 года. Можем ли мы подать виндикационный иск? Срок исковой давности - 3 года применяется ли в нашем случае?. Спасибо

17 февраля 2017, 10:14, Юлия,
Анна Филина
Анна Филина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Срок исковой давности в соответствии со ст. 208 ГК РФ не применяется в вашем случае. Можете подать в порядке ст. 304 ГК РФ, а также взыскать с них плату за пользование вашим имуществом в качестве неосновательного обогащения

17 февраля 2017, 10:19
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Вадим Пальников
Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

Если вы говорите о виндикации, то надо понимать что имущество до сих пор в пользовании третьего лица. Тут нет никакого срока давности. Нарушение вашего права идет в настоящее время.

17 февраля 2017, 10:22
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как отменить решение суда и сослаться на истечение срока исковой давности по иску?
В 2015г Супруга совершила дтп на моем Авто но мы ещё не были расписаны на тот момент. Оформили европротокол. Авто я показать не смог уехал на нем на работу. В 2017 мы женились и она взяла мою фамилию. В 2019 фссп возбудили ИП по решению суда. Истец страховая. По месту прописки жена не живет уже более 10 лет ни каких извещений и писем не получала. Но Исполнительное производство оформлено на старую фамилию. Как отменить решение суда? 1. Авто показать не могла так как не она собственник и я уехал на ней в другой город. 2. Извещения не получала, срок возражения прошёл. 3. Срок исковой давности 3 г истёк (в 2015 дтп в 2019 исполнительный лист. ). Сума иска ровна суме ущерба выплаченного потерпевшему в дтп+ судебные издержки истца(страховой). Как отменить решение суда и сослаться на истечения срока исковой давности по иску?
07 января 2020, 17:53, вопрос №2638807, Алексей, г. Екатеринбург
2 ответа
Гражданское право
Каков срок исковой давности по иску об истребовании имущества?
Какой срок исковой давности по иску об истребовании автомобиля из чужого незаконного владения, если неизвестно местонахождение автомобиля и ответчика?
22 ноября 2018, 07:08, вопрос №2175253, Ирина, г. Калининград
1 ответ
389 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Срок исковой давности по иску
Мною предъявлен иск бывшему работодателю о признании увольнения (за прогул) незаконным, об изменении формулировки увольнения, о взыскании компенсации за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель понуждал к увольнению по собственному желанию по причине конфликта, я написала заявление о расторжении трудового договора по соглашению сторон и в день подачи заявления не пришла на работу, позднее предоставила работодателю почтой справку из медицинского учреждения в подтверждение уважительности причины отсутствия на рабочем месте. Написала заявление о направлении документов, связанных с увольнением и трудовой книжки почтой по месту жительства. Ожидала трудовую книжку и искала работу. Обратилась дважды в трудовую инспекцию по вопросу проведения проверки действий (бездействия) работодателя, на что мною получены ответы о том, что работодатель не предоставляет документы для проведения проверки. Затем я предъявила работодателю претензию - требование о выдаче трудовой книжки, в ответ на на которую мне направлена почтой трудовая книжка и приказ об увольнении за прогул (через 11 месяцев после подачи мною заявления). Получив эти документы я узнала, что работодатель уволил меня за прогул, далее я обратилась в суд с вышеуказанным иском, т.к. как никаких уведомлений от работодателя не получала. Однако, работодатель представил почтовые конверты в доказательство, что я была уведомлена об увольнении по такому основанию и заявление о пропуске срока исковой давности. Т.к. все письма я получаю всегда вовремя, я обратилась в почтовое отделение и выяснила, что мне почтальон просто не доставила извещения о поступивших на мое имя почтовой корреспонденции. Документы мне какие-либо не предоставляют. Вопрос: какой при данных обстоятельствах срок исковой давности и возможно ли его восстановить?
27 июля 2018, 13:57, вопрос №2063612, Ирина, г. Калининград
7 ответов
Взыскание задолженности
Как применяется срок исковой давности по договору аренды з/у для собственника здания?
Ситуация следующая! В декаюре 2016 г. я заключил договор аренды земельного участка с муниципалитетом, как собственник здания на участке! Зданием владею с 2011 года! Соответственно и арендную плату в договоре насчитали с 2011 года! Затем в начале 2018 г. муниципалитет обратился в суд за взысканием задолженности. На первом суде я попросил применить срок исковой давности, но юрист из администрации сказал что срок исковой давности тут не применим, якобы срок нужно исчислять с декабря 2016 г. За заключением договора аренды я обратился в сентября 2016 г. Вопрос с какого дня все таким считать этот срок исковой давности и можно ли за 2011-2015 гг. задолженность "списать" по этому срок? Спасибо всем за ответы!
05 марта 2018, 16:06, вопрос №1927058, Marat Ahmedov, с/с. Караидельский
1 ответ
Гражданское право
Каков срок исковой давности по искам о признании выдачи кадастрового номера незаконным?
Какой срок исковой давности по искам о признании выдачи кадастрового номера незаконным, если я не собственник земли, но земля это придомовая территория многоквартирного дома, а я его житель?
31 июля 2017, 22:48, вопрос №1711562, Анна, п. Кореиз
5 ответов
Дата обновления страницы 17.02.2017