8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как снять деньги со счета несовершеннолетнего ребенка, для покупки ему ноутбука?

Моей дочери 12 лет, ей дедушка перечислил 50 тыс руб, я мать открыла ей счет, она просит на эти деньги купить ноутбук, как это можно сделать?

, Светлана, г. Кемерово
Эльмир Мирзалиев
Эльмир Мирзалиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Законные представители могут снять.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Светлана!

Если счет ребенка, то можно потратить данные средства с разрешения органов опеки и попечительства.

Согласно ст.37 ГК РФ 1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

Желаю удачи!

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ребенок, находящийся под опекой имеет абсолютное все те же права по отношению к своим опекунам, что и по отношению к родителям.

В частности, ребенок имеет полное право на общение со своими родственниками (родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками), а также вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы.

Кроме этого, есть определенный законом перечень прав, непосредственно затрагивающий права опекаемых детей. Они указаны в ст. 148 СК РФ. На основании закона они имеют право на:

  • воспитание в семье опекуна (попечителя), заботу со стороны опекуна (попечителя), совместное с ним проживание, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 36 Гражданского кодекса Российской Федерации;
  • обеспечение им условий для содержания, воспитания, образования, всестороннего развития и уважение их человеческого достоинства;
  • причитающиеся им алименты, пенсии, пособия и другие социальные выплаты;
  • сохранение права собственности на жилое помещение или права пользования жилым помещением, а при отсутствии жилого помещения имеют право на получение жилого помещения в соответствии с жилищным законодательством;
  • защиту от злоупотреблений со стороны опекуна (попечителя).

При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении опекуном обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
У меня долг по жкх 80 000 рублей, арестован счет на зарплатной карте, это единственный доход.На карте уже
у меня долг по жкх 80 000 рублей,арестован счет на зарплатной карте,это единственный доход.На карте уже достаточно средств на оплату долга,но пристав фссп говорит,что они не имеют права снять деньги со счета на оплату долга жкх и я не знаю,что делать в этой ситуации.
, вопрос №4027445, Дмитрий, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте у меня скоро будет суд по ст.112ч.1 и по ст.119ч.1 Что мне за это грозит я ранее не судима и мать двух несовершеннолетних детей
Здравствуйте у меня скоро будет суд по ст.112ч.1 и по ст.119ч.1 Что мне за это грозит я ранее не судима и мать двух несовершеннолетних детей. Ответьте пожалуйста.
, вопрос №4027145, Сергеева Татьяна Владимировна, г. Москва
Семейное право
Может ли этот человек в случае выигрыша в суде что-то сделать с моей долью, если в квартире прописан несовершеннолетний ребенок?
Добрый день. Такой вопрос, я владею долей 1/2 в квартире и недавно заложил ее частному лицу. По некоторым причинам у меня сейчас нет возможности внести платеж, и этот человек грозится подать на меня в суд. Может ли этот человек в случае выигрыша в суде что-то сделать с моей долью, если в квартире прописан несовершеннолетний ребенок?
, вопрос №4026575, Игорь, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Здравствуйте, я взял и снял деньги в сумме 6500 что будет мне за это еслив ранее был судим и что грозит?
Здравствуйте, я взял и снял деньги в сумме 6500 что будет мне за это еслив ранее был судим и что грозит?
, вопрос №4026105, Виталий, г. Москва
Земельное право
В квартире 4 собственника, муж, двое несовершеннолетних детей и я
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, может ли муж подарить 1/4 доли своей матери без согласия органов опеки, меня и детей. В квартире 4 собственника, муж, двое несовершеннолетних детей и я. Мы с мужем в разводе.
, вопрос №4024808, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 17.02.2017