Могут ли совершеннолетние дети от первого брака оспорить завещание, составленное в пользу жены и детей от второго брака?

Могут ли совершеннолетние дети от первого брака оспорить завещание составленное в пользу жены и детей от второго брака? С детьми от первого брака нет никакой связи в течении многих лет. Квартира была мне подарена после расторжения первого брака.

, Аркадий,
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 1119 ГК РФ завещатель может завещать свое имущество кому угодно и как ему угодно.

Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Но есть лица, которые имеют право на обязательную долю в завещании

ст. 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Совершеннолетние (не состоящие на иждивении завещателя) наследники по закону не будут иметь такую долю и не смогут оспорить завещание.

С уважением, Александр.

родители-пенсионеры, которые не состояли на иждивении наследодателя, разве они не будут иметь права на обязательную долю?!
Москвичев Алексей… юрист!

Клиент разве озвучивал вопрос о праве наследования нетрудоспособных родителей???

К чему приведение ст. 177 ГК РФ???

Она отрицает или ставит под сомнение свободу завещания???

Прежде чем указывать на ошибки и приводить некорректные ссылки следует повнимательнее прочитать вопрос клиента!

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте,

Совершеннолетние (не состоящие на иждивении завещателя) наследники по закону не будут иметь такую долю и не смогут оспорить завещание… Соколов Александр, Юрист

А если, к примеру, родители-пенсионеры, которые не состояли на иждивении наследодателя, разве они не будут иметь права на обязательную долю?!

Для того, чтоб обязательную долю в наследстве получить, завещание не нужно оспаривать. Нужно заявить нотариусу о своем праве.

Оспаривать завещание можно при наличии веских оснований, например, такого:

ГК РФ
Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
К чему приведение ст. 177 ГК РФ??? Соколов Александр, Юрист

К тому, что может быть основанием для признания завещания недействительным.

Совершеннолетние (не состоящие на иждивении завещателя) наследники по закону не будут иметь такую долю и не смогут оспорить завещание. Соколов Александр, Юрист

Его и не нужно оспаривать, при наличии права на обязательную долю.