8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли совершеннолетние дети от первого брака оспорить завещание, составленное в пользу жены и детей от второго брака?

Могут ли совершеннолетние дети от первого брака оспорить завещание составленное в пользу жены и детей от второго брака? С детьми от первого брака нет никакой связи в течении многих лет. Квартира была мне подарена после расторжения первого брака.

, Аркадий,
Александр Соколов
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 1119 ГК РФ завещатель может завещать свое имущество кому угодно и как ему угодно.

Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Но есть лица, которые имеют право на обязательную долю в завещании

ст. 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Совершеннолетние (не состоящие на иждивении завещателя) наследники по закону не будут иметь такую долю и не смогут оспорить завещание.

С уважением, Александр.

0
0
0
0
родители-пенсионеры, которые не состояли на иждивении наследодателя, разве они не будут иметь права на обязательную долю?!
Москвичев Алексей… юрист!

Клиент разве озвучивал вопрос о праве наследования нетрудоспособных родителей???

К чему приведение ст. 177 ГК РФ???

Она отрицает или ставит под сомнение свободу завещания???

Прежде чем указывать на ошибки и приводить некорректные ссылки следует повнимательнее прочитать вопрос клиента!

1
0
1
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте,

Совершеннолетние (не состоящие на иждивении завещателя) наследники по закону не будут иметь такую долю и не смогут оспорить завещание… Соколов Александр, Юрист

А если, к примеру, родители-пенсионеры, которые не состояли на иждивении наследодателя, разве они не будут иметь права на обязательную долю?!

Для того, чтоб обязательную долю в наследстве получить, завещание не нужно оспаривать. Нужно заявить нотариусу о своем праве.

Оспаривать завещание можно при наличии веских оснований, например, такого:

ГК РФ
Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
0
0
0
0
К чему приведение ст. 177 ГК РФ??? Соколов Александр, Юрист

К тому, что может быть основанием для признания завещания недействительным.

Совершеннолетние (не состоящие на иждивении завещателя) наследники по закону не будут иметь такую долю и не смогут оспорить завещание. Соколов Александр, Юрист

Его и не нужно оспаривать, при наличии права на обязательную долю.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте могу ли я не в браке вписать отца ребенка в свидетельство о рождении но отчество другое поставить
Здравствуйте могу ли я не в браке вписать отца ребенка в свидетельство о рождении но отчество другое поставить
, вопрос №4047171, Аиша, г. Курск
Жилищное право
Может ли он выгнать законно меня с детьми отсюда?
Муж в браке купил квартиру, у нас двое детей малолетних, в квартире ни кто не прописан ни он, ни мы, но она его собственность, сейчас мы решили расходиться, я его выгнала. Может ли он выгнать законно меня с детьми отсюда? Собственного жилья нет у меня. Я и дети прописаны у его матери(моей свекрови) в ее собственной квартире.
, вопрос №4047165, Галина, г. Владивосток
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, могу ли я уехать на поезде из Санкт-Петербурга в Минск и обратно, если у меня долги по алиментам и у судебных приставов на приличную сумму (больше 500тыс)?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могу ли я уехать на поезде из Санкт-Петербурга в Минск и обратно, если у меня долги по алиментам и у судебных приставов на приличную сумму (больше 500тыс)?
, вопрос №4045564, Александр, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, подскажите я сейчас во втором браке, у мужа есть дочь от первого брака и у меня сын от первого брака и общая дочь
Здравствуйте, подскажите я сейчас во втором браке, у мужа есть дочь от первого брака и у меня сын от первого брака и общая дочь. Все дети проживают с нами, муж хочет усыновить моего сына. В таком случае он будет считаться многодетным отцом, если у него будет трое детей, а у меня по документам двое?
, вопрос №4044372, Евгения, г. Москва
Семейное право
Могут ли оставить ребенка на второй год без согласия родителей?
Здравствуйте. Могут ли оставить ребенка на второй год без согласия родителей?
, вопрос №4044377, Лилия, г. Москва
Дата обновления страницы 18.02.2017