8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли создание ТСЖ в доме, где меньше 16 квартир?

Скажите, пожалуйста, возможен ли вариант создания ТСЖ в доме, где меньше 16 квартир, и при этом не регистрировать его, как юридическое лицо и не открывать банковский счет, не сдавать никакие отчеты?

17 февраля 2017, 09:12, Валентина, Боярка
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск
8.8 рейтинг

Здравствуйте.

Создать ТСЖ возможно, а вот не регистрировать нет, поскольку это противоречит положениям законодательства:

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья 136. Создание и государственная регистрация товарищества собственников жилья
3. Государственная регистрация товарищества собственников жилья осуществляется в соответствии с законодательством о государственной регистрации юридических лиц.
Статья 123.1. Основные положения о некоммерческих корпоративных организациях
1. Некоммерческими корпоративными организациями признаются юридические
лица, которые не преследуют извлечение прибыли в качестве основной цели
своей деятельности и не распределяют полученную прибыль между
участниками (пункт 1 статьи 50 и статья 65.1), учредители (участники) которых приобретают право участия (членства) в них и формируют их высший орган в соответствии с пунктом 1 статьи 65.3 настоящего Кодекса.
2. Некоммерческие корпоративные организации создаются в
организационно-правовых формах потребительских кооперативов,
общественных организаций, ассоциаций (союзов), нотариальных палат,
товариществ собственников недвижимости, казачьих обществ, внесенных в
государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации, а также
общин коренных малочисленных народов Российской Федерации (пункт 3 статьи 50).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

17 февраля 2017, 13:03
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Возможно ли создание ТСЖ с указанными условиями?
1. При регистрации ТСЖ где должна быть указана организационно-правовая форма ТСН? 2.Может ли быть ТСЖ владельцем спец.счета по капитальному ремонту в МКД?
01 августа 2019, 05:51, вопрос №2456610, Надежда, г. Ульяновск
1 ответ
Жилищное право
Возможно ли создание ТСЖ в 2019 году в соответствии с законодательством?
Добрый день! В нашем доме поднялся вопрос о создании ТСЖ, но один из собственников говорит что сейчас нельзя создать ТСЖ, можно только ТСН. Это действительно так или всё же можно создавать ТСЖ?
25 марта 2019, 10:30, вопрос №2303049, Евгений, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Возможно ли выделить детям доли в наименьшей квадратуре?
Добрый вечер! Моя двоюродная бабушка сделала дарственную на меня и моих 2-х несовершеннолетних детей (6 и 9 лет) 2 года тому назад для того, чтобы я смогла продать 1-ую квартиру, купленную на материнский капитал. Кроме однокомнатной квартиры у нас еще есть дом старой постройки, но со всеми удобствами, где сейчас мы и живем(около 50 кв. м.). Сейчас бабушка требует вернуть квартиру. Я хочу вернуть квартиру и выделить в доме детям доли. Возможно ли это при том, что в трехкомнатной квартире 63 кв.м., а в доме около 50 кв.м.?
30 августа 2017, 16:40, вопрос №1738800, Елена, г. Лениногорск
1 ответ
Жилищное право
Возможно ли создать ТСЖ в только что сданном многоквартирном доме?
Возможно ли создать ТСЖ в только что сданном многоквартирном доме или сначала его передают в управляющую компанию на срок не менее 1 года, и только по истечению этого срока можно создать ТСЖ. Заранее спасибо.
20 ноября 2015, 20:04, вопрос №1046973, Артур, г. Калининград
1 ответ
Жилищное право
Возможно ли создание ТСЖ в новом доме?
В доме 100 квартир. Все квартиры куплены по договору долевого участия. Свидетельство о праве собственности получено 30 дольщиками (через суд). Возможно ли создание в доме ТСЖ при условии, что большинство из 30 собственников проголосуют за это?
07 сентября 2015, 12:39, вопрос №967650, Иван, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 17.02.2017