Имею ли я право прописки и проживания в квартире, 1/4 долю которой унаследовала?

Здравствуйте! Мною был подан иск на наследство от умершего отца.По решению суда мне досталась 1/4 от квартиры, а мачехе 3/4. Имею ли я право прописки и проживания в этой 2-комнатной квартире.

Большое спасибо!

, Людмила, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да, Вы как собственник жилого помещения имеете право вселения в данное жилое помещение и проживание в нем

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да вы имете полноеправо проживания в жилом помещзении где вам принадлежит доля на праве собственности

С уажением Александр

Людмила
Клиент, г. Москва

Добрый День Александр! Благодарю за быстрый ответ. Вы мне очень помогли!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Людмила!

Имею ли я право прописки и проживания в этой 2-комнатной квартире.
Людмила

Да, Вы имеете право. В случае, если договориться с мачехой не получается, Вы можете обратиться в суд и определить порядок пользования квартирой

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1.
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности,
осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении
согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Людмила
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо за полный ответ!

Ещё один вопрос. Может ли мачеха запретить проживать в квартире, предложив мне мою 1/4 долю деньгами.

Может ли мачеха запретить проживать в квартире, предложив мне мою 1/4 долю деньгами.
Людмила

Запретить — нет. Несмотря на разные доли, права пользования у Вас равные.

Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Да, вы имеете право быть прописанной и проживать в указанной квартире. Мачеха не вправе Вам этого запрещать. Продать свою долю или нет, решать только Вам, никто Вас к этому принудить в Ваших условиях не в состоянии.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
Огромное спасибо за полный ответ! Ещё один вопрос. Может ли мачеха запретить проживать в квартире, предложив мне мою 1/4 долю деньгами.
Людмила

Да, это возможно. И практика в судах идет по такому пути, если у нее есть преимущество по ст. 1168, 1170 ГК РФ. Либо если квартира например однокомнатная, и вы там никогда не жили, то по ст. 252 ГК РФ. Этому в суде можно противопостоять, так как несмотря на такую практику есть и обратные указаания, в том числе Конституционного Суда РФ, что без вашего согласия нельзя. То есть будет у нее иск, илди договариваться на хорошую сумму или бороться против иска, или хотя бы для получения хорошей стоимости