Здравствуйте, Алексей!
2) Вопрос: Друг просит купить украшение в Европе (стоимость более 10000 евро), нужно ли мне будет декларировать его на таможне и как это скажется на мне?
Алексей
Да, нужно. На основании положений ст. 2 Соглашения между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» таможенному декларированию в письменной форме подлежат товары для личного пользования, перемещаемые любым способом, в том числе временно ввозимые, стоимость и (или) количество которых превышает нормы перемещения таких товаров с освобождением от уплаты таможенных платежей.
А т.к. для перемещения в сопровождаемом багаже воздушным транспортом — беспошлинный лимит 10 000 евро, то нужно декларирование. + В данном случае необходимо уплатить там. платежи в следующем размере:
по единой ставке 30 процентов от их таможенной стоимости, но не менее 4 евро за 1 килограмм веса в части превышения весовой нормы 50 килограммов и (или) стоимостной нормы 1500 евро в эквиваленте
1) Вопрос: Уехал на машине в Европу, заезжал через Польшу. Хотел узнать сколько временно машина может находится на российских номерах на территории Евросоюза?
Что же касается а/м, то надо смотреть зак-во ЕС, но насколько я помню, срок временного ввоза — не более полугода.
По тому вопросу, «как это скажется на мне?» ответ простой — в принципе «ничего особенного». Единственное, что у Вас будет превышение по всем ввозимым товарам в совокупности из-за этого украшения, поэтому придётся платить пошлину.