Может ли совершеннолетний сын продать свою долю дома, купленного за мат капитал?

Имеет ли мой сын продать свою долю в доме купленную на материнский капитал если ему исполнилось в декабре 2016г 18 лет.

, Ольга, г. Саратов
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

Имеет ли мой сын продать свою долю в доме купленную на материнский капитал если ему исполнилось в декабре 2016г 18 лет.
Ольга

Имеет право, но с соблюдением закона

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1.
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу
остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право
покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих
равных условиях.

2. Продавец доли обязан известить
в письменной форме остальных участников долевой собственности о
намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других
условий, на которых продает ее.

Если
остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую
долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в
праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня
извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если
все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся
от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая
доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.