Как вернуть квартиру, которая находится в залоге?

Дочь, подделав подписи родителей на генеральной доверенности и каким-то образом заверив её у нотариуса, заложила принадлежащую им приватизированную квартиру. Узнали они об этом почти через год, проверили в ЕИРЦ и получили справку, что квартира под обременением. Никаких документов они не подписывали. Теперь , если дочь не выплатит залог, они могут оказаться на улице в 70 лет. Как вернуть квартиру?

, ВИКТОР, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Следует оспаривать данный договор и доверенность. Просить произвести почерковедческую экспертизу и если эксепртиза подтвердит подделку подписи то в этом случае договор будет признан ничтожным и обраменение будет снято

С уважением Александр

Мария Мухачева
Юрист, г. Пермь

В соответствии со статьей 45 Конституции Российской Федерации каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. Таким образом, если Ваше право нарушается, мы имеем право отстаивать его в порядке гражданского судопроизводства.

Кроме того, Вы имеете право обратиться в прокуратуру Российской Федерации как единую федеральную централизованную систему органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации (статья 1, Федерального закона от 17 января 1992 года № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации).

Дочь привлекут к ответственности. Квартуру вернут по решению суда.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Виктор!

Как вернуть квартиру?
ВИКТОР

Если документы подделаны, дочь могут привлечь к уголовной ответственности за это. А также если с помощью поддельных документов она получила денежный заем под залог квартиры — то может быть привлечена ещё и за мошенничество при получении кредита.

Ламия Гурбанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Только через суд! И только с помощью юриста! И срочно! Иначе действительно лишатся квартиры и окажутся на улице.

Где территориально Вы находитесь? Готовы помочь!