8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разделить квартиру, если один наследник против?

Ситуация такова. Квартира в соц найме, наниматель женщина с тремя взрослыми детьми, все прописаны в ней. Женщина умерла, много лет назад. В наследство никто не вступал из них. По факту в квартире живет один из братьев. Выяснилось что он несколько лет не платит коммунальные. Брат на контакт не идет, поэтому никакие манипуляции с квартирой не получаются. Отсюда вопрос, кому вообще принадлежит квартира? и что делать, если ее даже приватизировать без его согласия нельзя?

17 февраля 2017, 07:44, Анна Лопухина, г. Москва
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

кому вообще принадлежит квартира?
Анна

Муниципальному образованию.

В наследство никто не вступал из них
Анна

Муниципальная квартира в порядке наследования не переходит.

что делать, если ее даже приватизировать без его согласия нельзя?
Анна

ЖК РФ, Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения


2.
Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей
семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее
заключенному договору социального найма вместо первоначального
нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому
дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Если остальные дети умершей не проживают в этой квартире и имеют другое постоянное место жительства, то они могут быть признаны утратившими право пользования этой квартирой, несмотря на прописку в ней.

17 февраля 2017, 07:53
0
0
0
0
Анна Лопухина
Анна Лопухина
Клиент, г. Москва

А если наоборот, получается что брат, который живет в этой самой квартире, с другими братьями на контакт не идет. Как без его согласия требовать признания себя нанимателем? При всем при этом он не платит коммунальные платежи и с других братьев начали удерживать суммы с зарплаты

17 февраля 2017, 08:03

Уважаемая Анна!

Как без его согласия требовать признания себя нанимателем?
Анна

Тогда — в судебном порядке. Но в суде этот «несогласный» брат может заявить встречный иск и доказать, что остальные родственники в квартире давно не проживают… Поэтому следует хорошо всё обдумать, до обращения в суд.

При всем при этом он не платит коммунальные платежи и с других братьев начали удерживать суммы с зарплаты
Анна

Если братья имеют регистрацию в этой квартире, то на них начисляются платежи. Поэтому и высчитывают.

17 февраля 2017, 08:07
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Юрист, г. Москва

Нужно платить за квартиру вам и изредка в ней бывать, если точно квартира муницпальная, а не ЖСК, например. Платежи можно разделить в суде. Также есть возможность принудительного обмена в суде при наличии вариантов (только после того, как будете регулярно платить и иногда побываете в квартире и зафиксируете это)

17 февраля 2017, 10:36
0
0
0
0
Анна Лопухина
Анна Лопухина
Клиент, г. Москва

Проблема в том, что брат, который там живет, давно поменял замки и не пускает туда никого, даже дверь не открывает. Братья не поддерживают связь вообще.

17 февраля 2017, 11:39
Проблема в том, что брат, который там живет, давно поменял замки и не пускает туда никого, даже дверь не открывает. Братья не поддерживают связь вообще.
Анна

Оплачивать коммунальные услуги, для наличия доказателсьтв препятсвий написать заявление в полицию, что ранее имели доустп а после нового года пришли и замки сменены и тп.

17 февраля 2017, 12:06
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Возможно ли разменять неприватизированную квартиру, если один жилец против?
Возможно ли разменять неприватизированную квартиру, если один жилец против? Прописаны двое, брат и сестра.
30 октября 2019, 15:40, вопрос №2570147, Ольга, г. Чебоксары
1 ответ
Недвижимость
Как разделить квартиру, если один дольщик против этого?
Здравствуйте, как разделить квартиру, если один дольщик против? А второго дольщика не устраивает жить с первым?
13 декабря 2018, 13:29, вопрос №2197834, Наталия, г. Самара
4 ответа
Раздел имущества
Как разделить квартиру, если один из супругов препятствует этому?
Развелся с женой, в квартире 4 собственника по 1/4 , один из них несовершеннолетний. Дети остаются с отцом, т.е. 3/4 мои, 1/4 бывшей супруги. Но она съезжать не хочет, размена квартиры не хочет. Как разделить квартиру, если один из супругов препятствует этому?
22 ноября 2018, 12:20, вопрос №2175637, Андрей, г. Сыктывкар
2 ответа
Раздел имущества
Можно ли как-нибудь разделить квартиры, если одна из сторон против?
У нас с бывшей женой по 50% доли в двух равноценных квартирах. Можно ли как нибудь разделить квартиры если одна из сторон против
22 марта 2017, 10:18, вопрос №1580971, Сергей, г. Нижний Новгород
2 ответа
Жилищное право
Может ли мой муж, отец ребенка, жить со мной в квартире, если один собственник против?
Здравствуйте, у меня сложилась такая ситуация, у меня в квартире 4 собственника, у меня 8 месячный ребенок но он там не прописали, может ли мой муж отец ребенка жить со мной в квартире, если один собственник против? Как мне этого добиться? Очень жду помощи
11 марта 2016, 20:17, вопрос №1176649, Виктория, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 17.02.2017