Как разделить квартиру, если один наследник против?
Ситуация такова. Квартира в соц найме, наниматель женщина с тремя взрослыми детьми, все прописаны в ней. Женщина умерла, много лет назад. В наследство никто не вступал из них. По факту в квартире живет один из братьев. Выяснилось что он несколько лет не платит коммунальные. Брат на контакт не идет, поэтому никакие манипуляции с квартирой не получаются. Отсюда вопрос, кому вообще принадлежит квартира? и что делать, если ее даже приватизировать без его согласия нельзя?
А если наоборот, получается что брат, который живет в этой самой квартире, с другими братьями на контакт не идет. Как без его согласия требовать признания себя нанимателем? При всем при этом он не платит коммунальные платежи и с других братьев начали удерживать суммы с зарплаты
Уважаемая Анна!
Тогда — в судебном порядке. Но в суде этот «несогласный» брат может заявить встречный иск и доказать, что остальные родственники в квартире давно не проживают… Поэтому следует хорошо всё обдумать, до обращения в суд.
Если братья имеют регистрацию в этой квартире, то на них начисляются платежи. Поэтому и высчитывают.