8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли обязать маму вернуться домой, если она уехала на заработки в Москву?

Здравствуйте! Меня зовут Кристина, у меня такая ситуация: моя мама уехала в Москву, якобы на работу, но она там не работает, а только пьёт, с какими то людьми.... я хочу чтобы её как то принудительно вернули. Можно ли это сделать?

17 февраля 2017, 07:44, Боровская Кристина Владимировна, г. Москва
Людмила Денисова
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Нет, к сожалению так сделать нельзя. Ваша мама совершеннолетний человек и имеет право распоряжаться жизнью так, как считает нужным. Даже если вы несовершеннолетняя, то ее можно лишить родительских прав, но заставить вернуться домой нельзя.

17 февраля 2017, 07:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Михаил Салмин
Михаил Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Мама должна вас содержать, в том числе материально. Если она этим не занимается, то на можно на нее подать на алименты

17 февраля 2017, 17:41
0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Права и обязанности родителей в отношении детей закреплены в Семейном кодексе РФ. В соответствии со ст.63–65 и ст.81 СК РФ родители имеют право и обязаны воспитывать и содержать своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования (право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования). Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

20 февраля 2017, 06:27
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли сдавать квартиру детям сиротам, если уехал в другой город по личным обстоятельствам, на длительный срок?
Можно ли сдавать квартиру детям сиротам, если уехал в другой город по личным обстоятельствам, на длительный срок?
19 октября 2020, 17:17, вопрос №2890239, Полина, г. Москва
1 ответ
Военное право
Можно ли убыть на самоизоляцию домой если условия обсерватория не обеспечиваются?
Здравствуйте! Вопрос следующий были в алабино. Приехали в часть. Командир части отправил нас в полевой лагерь жить автономно. Но условия не сделаны ни душа, ни мед работников, ни тестов на вирус . Душ не не сделан ,палатка меньше чем нас людей. Можно ли убыть на самоизоляцию домой если условия обсерватория не обеспечиваются?
24 апреля 2020, 12:59, вопрос №2754061, Алексей, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Можно ли обязать мать, прописать ребенка по месту своей приписки?
Добрый день. У меня вопрос по поводу ребенка моего мужа, от первого брака. У мужа от первого брака есть дочь, ей скоро исполнится 14 лет. Ребенок проживает с матерью после развода, в доме который мой муж и мама ребенка приобрели совместно в браке. Оформлен дом на маму ребенка . Как положено отцу ,муж платит алименты, и дополнительно оплачивает все материальные затраты ,которые необходимы для обучения дочери. Совсем недавно ,мы узнали, что до сих пор дочь не прописана в доме , в котором они прожили 14 лет. (муж после развода выписался из дома, и прописался у своих родителей. Другого жилья в собственности у него нет). Дочери скоро получать паспорт, но мать отказывается прописывать дочку к себе, говоря, что рожала для мужа, и теперь прописка дочери его проблема. Площадь дома оставшийся бывшей жене и дочери около 180 кв.м ,т.е достаточно для того, что бы ребенок был прописан, и в будущем мог заявить о своих правах на жилую площадь. Отец мужа ,категорически против прописывать ребенка .Он считает, что раз дом ( коробка с пред чистовой отделкой) куплен в браке, муж много вложил сил и средств, что бы его доделать, после развода все оставил жене и дочери ,что бы они жили в этом доме, значит мать должна прописать дочку в этот дом ,и она не имеет права отказываться прописывать ребенка ! Почему до 14 лет, ребенок не прописан ,для всех остается загадкой. Муж работал, обеспечивал семью, а жена занималась ребенком, никогда ,нигде не работала. И он был уверен, что жена сразу прописала дочку по прописке родителей . Вопрос: Можно ли обязать маму дочери мужа, прописать ребенка в доме ,который остался после развода, так как скоро получать паспорт, а ребенок без прописки? Заранее спасибо, за Вашу помощь.
29 января 2017, 09:29, вопрос №1517235, Валентина, г. Краснодар
4 ответа
Семейное право
Можно ли обязать мать,прописать ребенка по месту своей прописки?
Добрый день. У меня вопрос по поводу ребенка моего мужа,от первого брака. У мужа от первого брака есть дочь,ей скоро исполнится 14 лет. Ребенок проживает с матерью после развода,в доме который мой муж и мама ребенка приобрели совместно в браке.Оформлен дом на маму ребенка . Как положено отцу ,муж платит алименты, и дополнительно оплачивает все материальные затраты ,которые необходимы для обучения дочери. Совсем недавно ,мы узнали,что до сих пор дочь не прописана в доме , в котором они прожили 14 лет. (муж после развода выписался из дома,и прописался у своих родителей.Другого жилья в собственности у него нет.) Дочери скоро получать паспорт,но мать отказывается прописывать дочку к себе, говоря,что рожала для мужа, и теперь прописка дочери его проблема. Площадь дома оставшийся бывшей жене и дочери около 180 кв.м ,т.е достаточно для того,что бы ребенок был прописан,и в будущем мог заявить о своих правах на жилую площадь. Отец мужа ,категорически против прописывать ребенка.Он считает,что раз дом ( коробка с пред чистовой отделкой) куплен в браке,муж много вложил сил и средств,что бы его доделать, после развода все оставил жене и дочери ,что бы они жили в этом доме,значит мать должна прописать дочку в этот дом ,и она не имеет права отказываться прописывать ребенка ! Почему до 14 лет,ребенок не прописан ,для всех остается загадкой.Муж работал,обеспечивал семью, а жена занималась ребенком,никогда ,нигде не работала. И он был уверен,что жена сразу прописала дочку по прописке родителей . Вопрос: Можно ли обязать маму дочери мужа,прописать ребенка в доме ,который остался после развода, так как скоро получать паспорт,а ребенок без прописки? Куда нам обратиться ,для решения этого вопроса? Заранее спасибо,за Вашу помощь.
29 января 2017, 09:26, вопрос №1517229, Валентина, г. Краснодар
1 ответ
Алименты
Можно ли обязать мужа оплачивать алименты отцу на время учебы в ВУЗе?
я инвалид по слуху, понимаю по губам и через костный слух работать не могу муж об этом знал до брака и сказал , что он будет моими ушами поженились в 1993 году в 1994 году родился сын в 1999 году родилась дочь в 2002 выселил меня с детьми из нашей квартиры, сказав, что глухая ему не нужна денег никаких не давал 2003 году - расторжение брака ещё год жили без денег хотела выброситься из окна с детьми на руках или усыпить их и себя газом, но побоялась, что кто-то останется калекой один, или пострадают люди в доме стала звонить умалять его помогать нам (делала такие попытки очень часто, но всегда спокойно, нет- так нет, но в этот раз плакала и рыдала от того, что много месяцев голодали с детьми, попрошайничали) он приехал, сказал, раз я не могу содержать детей, значит он их забирает и они будут жить у него и его новой женщины два года 2004 и 2005 мне не позволялось ( а с сыном до 18 лет) общаться и видеться с детьми всем окружающим, он и его женщина, говорили, что я проститутка и избиваю детей в 2006 году мне позвонила наша общая подруга и сказала, что дети в беде и я должна их срочно забрать я когда услышала, попала в аварию под машину, и когда спросили, поеду ли я в больницу, сказала адрес детей меня привезли в нашу с ним общую квартиру, где жили с ним дети и он открыл дверь, потому что, не ожидал, что я буду в крови и разбита когда люди ушли, он сказал, чтоб через три дня я выметалась так я впервые за 2 года увидела детей утром я просила их вернуться ко мне сын отказался, сказав, что очень боится отца дочь поехала со мной с 2006 года по сей день мы живём с дочкой вдвоём с сыном мне запрещено было видеться с 2006 года по 20012 год мы с дочкой не получали никакой помощи от него просила, звонила, он говорил, тогда ты плати мне алименты на сына с 2013 по 20... стал переводить деньги на карточку возможно потому, что в 2013 году сыну исполнилось 18 лет, он купил сыну квартиру и отселил от себя, устроив его на работу в ОБИ продавцом обоев сын с 18 лет живёт на самоокупаемости дочка в этом закончила школу с отличием изучает восточные языки получила приглашение в Пекинский Университет Иностранных языков на китайский и арабский собирается поступать в сентябре 2017 года обучение платное и проживание тоже за этот год надо подтянуть тайский и английский можем что-то делать, пока отец помогает сегодня дочка позвонила папе и попросила не оставлять её после её 18-ти летия 18 лет будут в апреле 2017 года в сентябре 2017 года ехать в Пекин он ответил ей, что ему плевать, деньги после 18 давать не будет он внушил сыну, что я психически больная и сын не хочет со мной видеться и общаться уже 3 года, после 18 лет у нас с дочкой прекрасные отношения к дочери он всего относился плохо и на любое к нему обращение говорит нет он очень обеспеченный человек, имеет несколько недвижимостей и движимостей в СПб, Москве и в Европе, владеет участками земли и домами как в России , так и за рубежом (Европа, Америка) получить образование в СПб, серьёзное лечение, открыть свою фирму, предоставление денег на развитие, учёбу, сам офис, чтобы начать своё дело, дать нужные связи - всё сделала, организовала и оплатила я, в короткие сроки, чтобы он встал на ноги и поддерживал меня и нашу семью до него, всё могла сделать сама и много чего достигла, будучи почти глухой (80 % потери слуха с детства после лечения антибиотиков) очень его старалась вытащить, оплачивала его учёбу, сводила с нужными людьми и т.д (он приехал из Бобруйска и у него ничего не было), потому что он клялся, что будет моими ушами, а для меня полная потеря слуха, как постоянно висящая надо мной гильотина...после сына стало хуже, хотя я ему чётко озвучивала и просила не жениться на мне, потому что я , может завтра, стану совсем глухой, но он не спрашивал хочу ли я, просто договорился с моей мамой и они меня насильно расписали Кратко: Сын -1994 Дочь-2099 Расторжение брака- 2003 год 2003/2004 жили со мной (оба) 2004/2005 жили с отцом (оба) 2006/20012 дочь со мной (без алиментов) 2012/2016 дочь со мной ( с алиментами) С апреля 2017 денег не будет ( дочке 18 лет) Вопрос: 1. Можно ли обязать платить алименты ещё 4 года (нужно 6)? 2. Имею ли я право на его материальную помощь? (мне кто-то сказал, давно, что он ме может бросить инвалида 2 группы без содержания, может это была ложная информация, поэтому хочу узнать ,как есть на самом деле) 3. Имею ли я право на компенсацию морального ущерба? (когда он забрал детей, он и его женщина устроили травлю, чтобы я не могла видеться с детьми и очень жестоко ко мне обращался пока были в браке) 4. Он внушил сыну, что я психически больная и сын не хочет со мной видеться и общаться уже 3 года, после 18 лет
25 июля 2016, 20:57, вопрос №1325721, Алессия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 17.02.2017