Спишет ли пристав деньги со счета, если ИП завершено?

Здравствуйте! На сайте судебных приставов на мое имя висят два исполнительных производства. Одно ИП точно от ЖЭКа. Второе - что-то подобное. Суммы не высвечиваются, даже догадаться не могу от кого. Но это не важно, поскольку платить не буду при любом раскладе.Оба прекращены по ст.46 ч.1. п.4. Также есть долги по налогам на имущество. Налоги я хотел бы оплатить, поскольку хочу взять кредит, а банк готов закрыть глаза на приставов, а на налоговую - нет. ВОПРОС: если я сейчас оплачу налоги через Сбербанк по квитанции, которую дали в налоговой, не спишут ли приставы эти деньги у меня со счета? Или после окончания ИП они не имеют права это делать?

, Руслан, г. Челябинск
Наталья Гришкова
Юрист, г. Владимир

Руслан, добрый день! если исполнительныееы производства окончены на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве», то судебный пристав-исполнитель уже арестовать счет, а потом списать денежные средства не вправе. Данные действия пристав имеет право совершить в случае повторного предъявления исполнительного документа в принудительному исполнению. А долг перед ИФНС лучше заплатите и кваитанцию предоставьте в налоговую.

Руслан
Клиент, г. Челябинск

Наталья, спасибо! То есть я могу спокойно идти платить в Сбербанк с квитанцией, которую дали мне в ФНС, и деньги, которые я заплачу, приставам не уйдут? И последний вопрос: насколько можно доверять информации на сайте приставов? Там написано, что оба ИП в отношении меня окончены, это может быть обманом или ошибкой?

Сбой программы конечно возможен, но я бы Вам посоветовала, обратиться в отдел судебных приставов по месту своего жительства, т.е. где было возбуждено исполнительное производство, там Вы можете взять для подстраховки справку об отсутствии задолженности. Оплатив налог по квитанции ИФНС через Сбербанк денежные средства поступят на счет Вашей налоговой службы. Проблем со Сбербьанком не возникунут, Вы же не будете платить через судебных приставов, а им в дальнейшем поступит информация что долг оплачен, да и на руках у Вас будет отплаченная кваитанция. также любую задолженность (по судебному решению, налоги, штрафы) можно перепроверить на сайте гос. услуг.!