Как решить спор по доле недвижимости, если второй дольщик не выкупает ее и не дает согласие на продажу?

Я являюсь собственником 1/2 доли жилого дома и земельного участка, однако второй дольщик отказывается в пускать меня в вышеуказанное имущество и отказывается выкупать мою долю, продавать недвижимость не соглашается, как быть в такой ситуации. Имущество мне принадлежит на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию.

, светлана, г. Новосибирск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

второй дольщик отказывается в пускать меня в вышеуказанное имущество
светлана

Имеете право обратиться в суд с требованием об устранении нарушений прав собственника.Можете при этом потребовать либо определить порядок пользования домом и земельным участком, либо требовать выдела доли в натуре.

отказывается выкупать мою долю,
светлана

В этом случае имеете право продать долю другим желающим (если есть письменный отказ от преимущественного права покупки доли).

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как разрешить спор по 1/2 недвижимости если один из дольщиков отказывается выкупить долю и не признает 2 дольщика?

На самом деле есть несколько способов:

1) Вы имеете право подать иск об обязании не чинить препятствий в пользовании
жилым помещением и земельным участком, расположенным по адресу: ***** и передаче ключей от входной двери, вселении в жилое помещение, определении порядка пользования жилым помещением и земельным участком.

Согласно ст. 247 ГК РФ владение, пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия в порядке, установленном судом. Участник долевой
собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование
части общего имущества, соразмерной его доле.
Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

2) Вы имеете право продать долю третьему лицу, предварительно предложив ее сособственнику.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных
участников долевой собственности о намерении продать свою долю
постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает
ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую
долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в
праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня
извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если
все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся
от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая
доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна