8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как решить спор по доле недвижимости, если второй дольщик не выкупает ее и не дает согласие на продажу?

Я являюсь собственником 1/2 доли жилого дома и земельного участка, однако второй дольщик отказывается в пускать меня в вышеуказанное имущество и отказывается выкупать мою долю, продавать недвижимость не соглашается, как быть в такой ситуации. Имущество мне принадлежит на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию.

17 февраля 2017, 06:56, светлана, г. Новосибирск
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

второй дольщик отказывается в пускать меня в вышеуказанное имущество
светлана

Имеете право обратиться в суд с требованием об устранении нарушений прав собственника.Можете при этом потребовать либо определить порядок пользования домом и земельным участком, либо требовать выдела доли в натуре.

отказывается выкупать мою долю,
светлана

В этом случае имеете право продать долю другим желающим (если есть письменный отказ от преимущественного права покупки доли).

17 февраля 2017, 07:19
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск
8.3 рейтинг

Здравствуйте.

Как разрешить спор по 1/2 недвижимости если один из дольщиков отказывается выкупить долю и не признает 2 дольщика?

На самом деле есть несколько способов:

1) Вы имеете право подать иск об обязании не чинить препятствий в пользовании
жилым помещением и земельным участком, расположенным по адресу: ***** и передаче ключей от входной двери, вселении в жилое помещение, определении порядка пользования жилым помещением и земельным участком.

Согласно ст. 247 ГК РФ владение, пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия в порядке, установленном судом. Участник долевой
собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование
части общего имущества, соразмерной его доле.
Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

2) Вы имеете право продать долю третьему лицу, предварительно предложив ее сособственнику.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных
участников долевой собственности о намерении продать свою долю
постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает
ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую
долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в
праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня
извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если
все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся
от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая
доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

17 февраля 2017, 07:22
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Что можно сделать с 1/2 квартиры если второй собственник отказывается выкупать, и не дает проживать в данной квартире с гражданским мужем и животными?
Что можно сделать с 1/2 квартиры если второй собственник отказывается выкупать, и не дает проживать в данной квартире с гражданским мужем и животными?
26 ноября 2020, 22:05, вопрос №2921499, Мария, г. Ухта
1 ответ
Жилищное право
Что делать, если второй прописанный в муниципальном жилье не дает согласие на прописку сына?
В муниципальной комнате,прописано два человека.Я наниматель вторая дочь жены брата от первого брака.Я хочу прописать к себе совершено летнего сына,она не даёт согласие,ни на прописку,ни на проживание, что делать?????
28 сентября 2019, 11:11, вопрос №2527606, Елена, г. Казань
1 ответ
Земельное право
Как продать долю земельного участка, если второй собственник не выкупает и не дает отказ от выкупа?
Здравствуйте!Дом на двух хозяев,но не в долях-стоит на участке находящемся в долевой собственности по 1/2 у каждого.Я хочу продать свою часть дома и свою долю земельного учаска.Соседи не хотят выкупать и не хотят писать отказ.Нотариус сказал что даже извещение от него может не помочь,т.к адрес владельца неизвестен(регистрация)а только наличие у него в собственности второй части нашего дома и 1/2 доли земельного .Как продать чтоб было все по закону?
16 июня 2018, 03:04, вопрос №2026637, Ирина,
1 ответ
Приватизация
Можно ли оспорить приватизацию отцом дома, если я прописан в нем и не давал согласия на нее?
Я прописан,как и моя сестрёнка,в доме родителей. Родители живы здоровы. Отец приватизировал дом на себя. Я ни каких заявлений не писал и не давал согласие. Могу я сейчас аннулировать приватизацию?
09 июня 2018, 10:43, вопрос №2021074, Владимир, г. Уфа
1 ответ
Жилищное право
Как хозяин может прописать у себя в доме человека без участия второго дольщика?
Добрый день, есть частный дом в котором прописан 1 человек и является дольщиком его доля 2/3 дома, у второго дольщика соответственно 1/3 доли дома. Первый дольщик хочет прописать в дом человека но второй дольщик не соглашается и не продаёт свою долю. Вопрос в следующем : как как хозяин(первый дольщик) может прописать у себя в доме человека без участия второго дольщика? И ещё возможна ли продажа этих двух долей дома без участия второго дольщика с последующей пропиской тех кто купил доли в доме? Может ли первый дольщик отписать свои доли по дарственной с последующей пропиской без участия второго дольщика?
16 ноября 2017, 14:16, вопрос №1814712, Денис, г. Владивосток
2 ответа
Дата обновления страницы 17.02.2017