8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сдача в аренду части помещения под торговлю алкоголем

Здравствуйте!

Наша организация владеет помещением в городе Москве. Часть этого помещения мы ходим сдать в аренду фирме, осуществляющей розничную торговлю алкоголем. Для этого данной фирме необходимо получить лицензию на торговлю алкоголем. Лицензия выдаётся только в случае заключения долгосрочного договора аренды (от 2-х лет) с обязательной его регистрацией в Росреестре.

Представители фирмы-арендатора утверждают, что якобы в законе существуют два ограничения.

1. Нельзя сдавать в аренду часть помещения. Можно сдавать его только целиком, как оно проходит по кадастровому номеру, либо разбивать помещение на две части с присвоением каждой части своего кадастрового номера. В противном случае Росреестр якобы не зарегистрирует договор аренды.

2. При подаче договора аренды на регистрацию в Росреестр к нему прикладывается схема БТИ. На этой схеме номера комнат должны совпадать с номерами из свидетельства о собственности на помещение. Якобы нельзя зарегистрировать договор аренды в Росреестре, если в результате неузаконенных перепланировок изменилось количество комнат в помещении, их нумерация и т.д.

Подскажите со ссылкой на законы или информацию самого Росреестра, так ли это? Или не соответствует действительности?

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Сергей Урюкин
Сергей Урюкин
Юрист, г. Пенза

В пункте 9 Постановления
Пленума ВАС РФ № 73 разъяснено, что на основании ст. 607 ГК РФ (с учетом
ст. 606 ГК РФ о возможности передачи объекта аренды только
в пользование арендатора) стороны вправе заключить такой договор аренды,
по которому в пользование арендатору предоставляется не вся вещь
в целом, а только ее отдельная часть. Кроме того, если по договору
аренды, заключенному сроком на год и более, допускается пользование частью
земельного участка, здания, сооружения или помещения, то в соответствии
с пунктом 2 статьи 651 ГК РФ, пунктом 2 статьи 26 ЗК РФ он подлежит
государственной регистрации, при этом обременение устанавливается на всю недвижимую вещь в целом.

0
0
0
0
Светлана Попова
Светлана Попова
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте! У ваших потенциальных арендаторов устаревшая информация касательно аренды части помещения. Лет 7 назад с этим действительно были проблемы, сейчас же такие договоры регистрируются.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О государственной регистрации недвижимости»
Ст. 44
5. Если в аренду передается часть здания или сооружения, право на которые зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости, в частности блок-секция, подъезд, помещение, в том числе в виде этажа, нескольких этажей, совокупность имеющих общие строительные конструкции комнат (смежные комнаты в помещении), расположенных в пределах этажа (этажей), государственный кадастровый учет такой части здания или сооружения осуществляется одновременно с государственной регистрацией договора аренды на такую часть здания или сооружения без соответствующего заявления. В случае передачи в аренду части здания или сооружения государственная регистрация прекращения права на здание или сооружение и снятие таких здания или сооружения с государственного кадастрового учета не осуществляются

Статья 51. Особенности осуществления государственной регистрации аренды недвижимого имущества...

1. Государственная регистрация аренды недвижимого имущества осуществляется посредством государственной регистрации договора аренды недвижимого имущества. С заявлением о государственной регистрации договора аренды недвижимого имущества может обратиться одна из сторон договора аренды недвижимого имущества. В случае передачи в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора земельного участка, занятого зданием, сооружением, которые принадлежат нескольким лицам либо помещения или машино-места в которых принадлежат нескольким лицам, с заявлением о государственной регистрации договора аренды такого земельного участка может обратиться одно из лиц, выступающих на стороне арендатора, или арендодатель.

.

0
0
0
0
Ирина Булатова
Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

Нет таких запретов в законе…

В соответствии с п. 1 ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Соответственно, при заключении договора аренды нежилого помещения стороны вправе самостоятельно определять сроки, на которые заключается такой договор. Согласно ст. 431 ГК РФ при толковании договора принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Могу ли я его вскрыть может вместе с участковым, сделать там ремонт и пользоваться им?
Здравствуйте. Между домами стоит неохраняемый ГСК. Часть земель под гаражи взята в аренду, часть гаражей стоят неофициально. Так один из гаражей и земля под ним не зарегистрирована в росреестре. Хозяин более 10 лет не появляется, связи с ним нет. Я хочу оформить землю под этим гараже в аренду у администрации. Если они одобрят, то что мне делать с этим гаражем. Могу ли я его вскрыть может вместе с участковым, сделать там ремонт и пользоваться им?
, вопрос №4092547, Галина, г. Хабаровск
Административное право
Здравствуйте, в нашем доме во дворе есть коммерческое помещение, оно используется под бордель.это явно видно
Здравствуйте ,в нашем доме во дворе есть коммерческое помещение ,оно используется под бордель .это явно видно ,приезжают мужчины ,женщины там проживают постоянно .мы написали заявление в дежурную часть ,ждём ответ .у них все хорошо ,бизнес идет ,завозится постоянно алкоголь.подскажите что нам делать ?имеют ли право там проживать люди ,помещение коммерческое ,не жилое и т д
, вопрос №4092315, Людмила, г. Москва
Автомобильное право
Нужна консультациЯ при сдачи на вождение
Нужна консультациЯ при сдачи на вождение
, вопрос №4091937, Людмила, г. Москва
1300 ₽
Военное право
Обязаны ли они сделать перерасчёт, при предъявлении ведомостей о сдаче физо
Я нахожусь военнослужащий к/с, нахожусь в командировке, в прошлом году продал автомобиль, которым владел менее 3ёх лет Дешевле чем покупал. Налоговая требует с меня декларацию о доходах. Договоров о купле продаже у меня нет. Все эти договора есть в гаи, налоговая может сделать запрос и получить всю необходимую информацию. Я не обладаю свободой что бы заниматься этими бумажками самостоятельно. Что делать? Пока я в командировке, меня вывели за штат и я стал получать голый оклад, (в два раза меньше чем зарплата) Имеют ли право они (штаб части или кто там) выводить меня за штат, не предупреждая и не сохраняя мою зарплату? обязанностей у меня не убавилось, я в командировке по временному штату стою на должности и выполняю все свои обязанности, а зп идёт по штату в ппд. В прошлом году сдал физо на вышку, через командира отправляли фото ведомостей в штаб. Там сказали что им нужны оригиналы, и соответственно в этом году я не получаю выплаты за физо. Это нормально? обязаны ли они сделать перерасчёт, при предъявлении ведомостей о сдаче физо
, вопрос №4091315, Клиент Юрий, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как правильно оформить аренду?
Добрый день, имеется земельный участок, с ВРИ "ЛПХ" и с УРВИ "Магазины" в собственности у Физ. лица(Без ИП). Есть заинтересованный в аренде части участка человек. Арендатор планирует заниматься на участке изготовлением хоз.блоков и дачных строений( Туалеты, колодцы, скамейки ) с дальнейшей их реализацией на данном участке. Как правильно оформить аренду?
, вопрос №4090690, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 17.02.2017