Аренда нежилого помещения, не открыто ИП, какие последствия от налоговой ожидать?

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, Я заключила договор аренды нежилого помещения (автосервис небольшой), но у меня не открыто ИП. если придет налоговая с проверкой, какие могут быть последствия? Максимальные действия налоговой. В договоре указано, что физ лицо арендует у физ лица, нотам не говорится, что арендодатель имеет статус ИП. и будет ли действительна этот эакон КоАП РФ, Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии) Спасибо.

, Светлана, г. Омск
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Возможен и штраф по 14.1 КоАП РФ.

Плюс взыскание недоимки по НДС, привлечение к налоговой ответственности.

Определение Верховного Суда РФ от 08.04.2015 N 59-КГ15-2
Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда РФ указала: судом первой инстанции был сделан правильный вывод о том, что физическое лицо сдавало в аренду собственное нежилое административное здание юридическому лицу для использования в производственной деятельности, чтобы систематически получать прибыль. Следовательно, физическое лицо является плательщиком НДС.

Письмо ФНС России от 24.12.2015 N СА-4-7/22683@
Данным Письмом ФНС России направила для использования в работе Обзор судебных актов, вынесенных Конституционным Судом РФ и Верховным Судом РФ по вопросам налогообложения во втором полугодии 2015 года.
В п. 28 Обзора приводится Определение Верховного Суда РФ от 08.04.2015 N 59-КГ15-2 со следующим выводом: законодатель связывает необходимость регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя с осуществлением им предпринимательской деятельности, указанной в п. 1 ст. 2 ГК РФ. О ее наличии может свидетельствовать, в частности, приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации.
Верховный Суд РФ, в частности, отметил, что целью сдачи помещений в аренду было систематическое получение прибыли, следовательно, гражданин являлся плательщиком НДС, в связи с неуплатой которого законно привлечен к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Светлана
Клиент, г. Омск

но ведь я же не имеют ИП, но заключила договор аренды нежилого помощения с физ.лицом(ИП)

Светлана

Светлана, все что касается заключения договора с ИП в равной мере относится к указанному мною выше. Никакой разницы нет.