Предъявление исковых требований после одностороннего отказа от исполнения контракта
Здравствуйте. Ситуация следующая.
Выполнялись ремонтные работы в рамках 44 ФЗ. Со стороны гос. заказчика были предъявлены претензии по качеству выполненных работ и срокам.
Заказчик проводил экспертизу работ, далее было заседание в ФАС, нас включили в РНП. контракт был расторгнут. Дата расторжения 09.01.2017 г.
Сегодня к нам пришло ещё и исковое заявление на оплату экспертизы и неустоек связанных с задержкой в сроках.
Вопросы следующие:
1. Правомерно ли требовать неустойку по срокам и экспертизе после расторжения контракта?
2. Неустойка посчитана на всю сумму контракта, но даже проведённая экспертиза говорит о том что часть работ устраивает по качеству Заказчика. Как нам оспаривать это?
3. Смущает что даже на сайте размер неустойки указан меньше - zakupki.gov.ru/epz/contract/contractCard/process-info.html?reestrNumber=1027809113816000023
4. Что вообще посоветуете в данной ситуации? Чтобы минимизировать убытки.
- Раздел 3.Гос.контракт.docx
- Исковое заявление.pdf
Что касается стоимости экспертизы то согласно ст. 15 ГК
проведение экспертизы при приемке прямо предусмотрено контрактом и может осуществляться как своими силами так и с привлечением третьих лиц. При этом я не вижу причинно-следственной связи между нарушением вами сроков и проведением экспертизы — он должна проводится в любом случае П. 6.10 контракта предусмотрено возмещение убытков в полном объеме, но повторюсь расходы на экспертизу к таковым не относятся