Как рассчитать налог от продажи квартиры в 2017 году, если квартира в собственности менее года?

Здравствуйте! Если квартира в собственности менее года,при продаже в 2017 году как рассчитывается налог? И еще вопросик..Если цена покупки и продажи одинаковая-попадаю ли я на налог? Спасибо.

, МАРИНА, г. Краснодар
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Здравствуйте! Если квартира в собственности менее года, при продаже в 2017 году как рассчитывается налог? И еще вопросик… Если цена покупки и продажи одинаковая-попадаю ли я на налог? Спасибо.

Если квартира находится в собственности менее года, то налог платить нужно. Но в данном случае если вы можете документально подтвердить расходы на приобретение квартиры, то можете уменьшить сумму доходов на сумму расходов. И если они у вас равны, то не платить налог.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Марина!

Так как квартира приобретена после 1.01.2016, при ее продаже необходимо иметь в виду, что цена квартиры не может быть ниже 70% ее кадастровой стоимости.