Неполный рабочий день для женщины в декрете, чтоб сохранить пособие

Здравствуйте. На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до полутора лет.хочу выйти на работу на неполный рабочий день.сколько часов я должна отработать при 12 часовом рабочем дне,чтобы сохранить пособие?

, Клещева Светлана Викторовна, г. Новосибирск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана Викторовна!

.сколько часов я должна отработать при 12 часовом рабочем дне, чтобы сохранить пособие?
Клещева Светлана Викторовна

Это не регламентируется законом.

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй
настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком
они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с
сохранением права на получение пособия по государственному социальному
страхованию.

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Светлана, согласно ТК РФ ст. 256 По заявлению женщины во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.ТК РФ,

Ст. 93. Неполное рабочее время

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Количество часов не установлено законом, как договоритесь с работодателем.
Удачи!