Каковы последствия отчисления взносов в ПФ от фирмы, с которой нет трудового договора?

Добрый день!

С 1 марта 2011 по 1 мая 2012 действовал трудовой договор с фирмой №1, но с 1 июля 2011 по 1 мая 2012 отчисления в пенсионный фонд осуществляла фирма №2, с которой договор не подписывался. Является ли это нарушением со стороны работодателя?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

С 1 марта 2011 по 1 мая 2012 действовал трудовой договор с фирмой №1, но с 1 июля 2011 по 1 мая 2012 отчисления в пенсионный фонд осуществляла фирма №2, с которой договор не подписывался. Является ли это нарушением со стороны работодателя?

Да, конечно, это нарушение, так как уплачивать страховые взносы за работника должен именно его работодатель, а не стороннее лицо, с который у физического лица нет никаких договорных отношений.