8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я сменить фамилию в 18 лет, не по месту регистрации?

Здравствуйте. Меня интересует вот такой вопрос. Я хочу сменить фамилию ( мне уже есть 18 лет). Но я живу в другом городе. То есть, я зарегистрирована в городе Чита ( прописана там), а сейчас живу в Томске, так как учусь. Могу ли я В Томске обратиться в ЗАГС с заявлением о смене фамилии. Или только я смогу это сделать в Чите?

, Татьяна, г. Томск
Эдуард Шалин
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Татьяна! Вы должны обратиться в органы ЗАГС города Чита, то есть там, где зарегистрированы, либо по месту регистрации своего рождения, если Вы родились в другом городе.

Согласно п. 2 статьи 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния» Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

1
0
1
0
Анна Сальникова
Анна Сальникова
Юрист, г. Саратов

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об актах гражданского состояния»

Статья 58. Перемена имени
1.
Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя,
включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2.
Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния
по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения
лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Следовательно ответ на Ваш вопрос -можно в Томске

0
0
0
0
Оксана Коршунова
Оксана Коршунова
Юридическая компания "OOO "Юридическая компания"ПРАВОВОЕ СОДЕЙСТВИЕ"", г. Братск

Уважаемая, Татьяна!

Статья 58 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» предусматривает, что перемена фамилии, имя и отчества производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество и заявление о перемене имени подается в орган записи актов гражданского состояния в письменной форме лично лицом, желающим переменить фамилию, имя или отчество.

Местом жительства гражданина является место, в том числе жилой дом, где он постоянно или преимущественно проживает.Регистрация гражданина РФ по месту жительства — это постановка гражданина РФ на регистрационный учет по месту жительства.

Вашим местом жительства, где вы поставлены на регистрационный учет является г. Чита, на этом основании Вам для перемены фамилии надлежит обратиться в органы ЗАГС г. Чита с заявлением в письменной форме.

Государственная регистрация перемены фамилии производится на основании соответствующего заявления. Указанное заявление должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в течение одного месяца со дня подачи заявления.
Срок рассмотрения заявления может быть продлен при наличии уважительных причин, но не более чем на два месяца.

Имейте ввиду, что перемена фамилии влечет за собой выдачу новых документов органами ЗАГС, нового паспорта и других личных именных документов (ИНН, страхового пенсионного свидетельства, медицинского полиса и др.).

Госпошлина за госрегистрацию перемены фамилии и за выдачу свидетельства о перемене фамилии составляет 1600 руб.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
, вопрос №4097662, Валентин Мезинов, г. Амурск
Гражданское право
Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо?
В пятницу 19.04 получила уведомление в госуслугах о возбуждении исполнительного производства на основании судебного приказа от 2019 года. В 2014 году я переехала, в 2016 сменила фамилию суд оказывается был в 2019. От коллекторов что именно за долг я не знаю. Возможно была поручителем у друзей и они не выплатили кредит. Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо? Живу в другом городе?
, вопрос №4097596, Валентина, г. Москва
Семейное право
Могу ли я взять опеку а 18 лет?
Могу ли я взять опеку а 18 лет? Над Девочкой 17 лет
, вопрос №4096894, Ева, г. Краснодар
1400 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли лишить его родительских прав?
Как с помощью закона я могу ограничить свое общение с отцом ребёнка? Невыносимо для меня любое соприкосновение с отцом моего ребёнка. Сыну 4 года, живем вдвоем в моей квартире, есть машина, я работаю, хорошее образование, доход есть. На алименты официально не подавала, договорились что будет перечислять определенную сумму денег. Перечисляет, но может этим манипулировать и контролировать. И в целом постоянно в мою сторону абьюз, манипуляции, оскорбления, ежедневный контроль, угрозы, психозы, негатив. Если я пытаюсь ограничить общение, то угрожает забрать ребенка, судом пугает. Втихаря снимает меня на камеру или диктофон, когда мы ругаемся и шантажирует потом. Живет в другом городе, приезжает раз в 1-2 месяца. Живет на съемной квартире, но постоянно находится у нас дома (типа с ребёнком играет в игрушки) , ест, пьет. Помощи от него ни физической ни моральной никакой. Нас не защищает. Наши проблемы не решает. У него нет ни квартиры, ни машины, ни образования, ни накоплений. Работает на себя онлайн, и то постоянно конфликтует со всеми. Живет на три города. У него есть судебное разбирательство, его обвиняют. Длится несколько лет, постоянно в полиции из-за этого. Подозреваю у него неврологические нарушения, возможно психические отклонения, но официальных диагнозов нет. Соответственно ребёнка отправлять к нему не вариант. А я морально истощена. Ежедневно скандалы и ругань. Приходится решать общие вопросы по ребёнку, поэтому общаемся. И так как ребёнок еще мал, то все общение через меня происходит. А это невыносимо! Мне вообще от него ничего не надо, только бы оставил нас в покое. Но он маниакально преследует нас. Вопрос: 1. Каким образом я могу ограничить свое общение с этим человеком? Именно моё. С ребёнком я не запрещаю общаться. 2. Что для этого мне надо сделать? (Заявление, доказательства собрать итд) 3. Какие есть варианты решения этой ситуации? 4. Могу ли я уехать и скрыться? То есть не сообщать наше с ребёнком место нахождения 5. Нужно ли подавать на алименты?(сейчас оплачивает только частный садик 16 тыс руб). И положены ли еще какие то выплаты от него? 6. Могу ли лишить его родительских прав?
, вопрос №4096564, Ольга, г. Казань
Все
Добрый день Ребенку 16 лет Хочет сменить фамилию Возможно
Добрый день! Ребенку 16 лет Хочет сменить фамилию Возможно ли это сделать без согласия отца? Отец не поддерживает общение,помощи от него не получаем Ребенок хочет взять фамилию близких родственников Что нам делать?
, вопрос №4094980, Валерия, г. Якутск
Дата обновления страницы 17.02.2017