8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли заменить военный билет другой страны на российский?

Здравствуйте. Вопрос по военной службе. Мне 20 лет, я из Приднестровья. По состоянию здоровья мне нельзя служить и поэтому выдали военный билет со статьей. Гражданство у меня российское, есть внутренний российский паспорт. Переехал в Москву и чтобы официально начать работать (по ТК) требуется российский военный билет. У меня военник есть, но приднестровский. Могу ли я на основе его получить такой же, только российский? И как быть в такой ситуации?

16 февраля 2017, 21:57, Олег, г. Москва
Артур Ильясов
Артур Ильясов
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Согласно части 1. статьи 23. Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ от призыва на военную службу освобождаются граждане:

— признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;
— проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;
— проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;
— прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

А согласно части 4. указанной статьи настоящего закона граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности.

При оформлении гражданства Российской Федерации, Вам необходимо заново пройти призывные мероприятия для определения категории годности к военной службе. Если «Призывная комиссия» вынесет решение об освобождении от военной службы, Вам оформят военный билет российского образца..

16 февраля 2017, 23:02
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Должны ли заменить военный билет на новый, если срочную службу не служил?
Здравствуйте, уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, обязаны ли мне в военном комиссариате заменить военный билет на новый, если я не проходил призывную службу по призыву, т.к. ранее был признан «В — ограниченно годным», но на данный момент категория годности к военной службе изменена на «Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями». Мне есть 27 лет и призвать на призывную службу по призыву меня не могут, но я поступаю на службу по контракту. Должны ли заменить военный билет, если там есть запись — «не служил»?
24 апреля 2019, 21:33, вопрос №2340963, Андрей, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Военное право
Можно ли молдавский военный билет поменять на российский?
Здравствуйте я бывший гражданин Молдовы получил гражданства рф прописка в ульяновске постоянная мне 32 года могу ли я поменять военный билет молдавский на российский и как это сделать
24 апреля 2019, 12:47, вопрос №2340435, максим, г. Москва
1 ответ
Защита прав призывников
Можно ли получить военный билет после трёх лет с момента решения мед комиссии о признании не годным?
Здравствуйте! Три года назад полностью прошёл медкомиссию и оказался негодным к ВС. Мне сразу же сказали, что будет мне военный билет и отправили домой, заявив, что сообщат о его готовности. Собственно, со мной больше так и не связывались. Военный билет не получил. Сейчас исполняется 21 год. Всё ещё негоден по тем же причинам, что делать? Нужно ли заново проходить медкомиссию? Можно ли получить военный билет? Будет ли штраф, если они сами не сообщили?
22 октября 2017, 09:43, вопрос №1787957, Юрий,
2 ответа
Военное право
Можно ли восстановить военный билет?
Здравствуйте. У моего мужа украли все документы очень давно, лет 10-15 назад, паспорт он восстановил, а военный билет нет. В связи с этим вопрос - можно ли восстановить военный билет? Работал на одном и том же месте и как бы необходимости не было. Сейчас переехал в другой город, нужно устраиваться на работу, возник вопрос о восстановлении военного билета. Ему 43 года. Военную службу он прошел, как положено. Как сейчас восстановить военный билет?
05 февраля 2014, 03:20, вопрос №361206, Елена, г. Новосибирск
1 ответ
Военное право
Можно ли поменять военный билет?
Добрый день! Можно ли поменять военный билет? НЕ могли бы вы мне помочь в вопросе об армии РФ??? У меня имеется военный билет Р Узбекистана ГОДЕН прошел службу на территории РУз сейчас меняю гражданство на РФ! Как мне поменять военный билет на Российский??? Так чтобы не получилось что меня заново призовут служить повторно 2 раза уже на территории РФ??? С уважением Сергей! Заранее спасибо!
10 ноября 2013, 21:55, вопрос №290376, Сергей, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 17.02.2017