Декретный отпуск входит ли в рабочий стаж?

Здравствуйте! Работаю с июня 2006 года по сегодняшний день. Была в отпуске по уходу за ребёнком 1,6 года. Отдел кадров насчитывает мне сейчас 8 лет 4 месяцев. Верно ли это?

, Ленура, г. Москва
Анастасия Левенцова
Юрист, г. Калуга

Приказом по Министерству здравоохранения и социального развития «Об утверждении правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам» ратифицирован нормативный правовой акт о декретном отпуске. Он был издан под номером 91 в 2007 году.

В нем отмечено, что в страховой стаж добавляются все периоды времени, в продолжение которых российский гражданин числился застрахованным лицом на случай, если оказался временно нетрудоспособным и вследствие материнства.

Относительно декретного отпуска необходимо отметить, что он однозначно должен быть включен в трудовой стаж вне зависимости от социального статуса женщины.

В соответствии с постановлением Совета Министров, который был издан под номером 919 в июне 2000 года, период времени пребывания женщины в отпуске, взятого для ухода за новорожденным ребенком также зачисляется в стаж работы.

Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, время нахождения сотрудника в отпуске по беременности и родам, в отпуске по уходу за ребенком безусловно засчитывается в страховой стаж для назначения больничных, а также общий трудовой. Действия кадровика незаконны. Обратитесь с письменным заявлением на имя работодателя разобраться в данной ситуации.