Украдет ли пристав деньги со счета, если ИП завершено?

Здравствуйте! На сайте судебных приставов на мое имя висят два исполнительных производства. Одно ИП точно от ЖЭКа. Второе - что-то подобное. Суммы не высвечиваются, даже догадаться не могу от кого. Но это не важно, поскольку платить не буду при любом раскладе.Оба прекращены по ст.46 ч.1. п.4. Также есть долги по налогам на имущество. Налоги я хотел бы оплатить, поскольку хочу взять кредит, а банк готов закрыть глаза на приставов, а на налоговую - нет. Вопрос: если я сейчас оплачу налоги через Сбербанк, не украдут ли приставы эти деньги у меня со счета? Или после окончания ИП они не имеют права это делать?

, Руслан, г. Челябинск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Руслан.

Если исполнительные производства окончены (я бы не доверял сведениям на сайте, т.к. зачастую это не соответствует действительности), то пристав не имеет права по оконченному исполнительному производству производить какие-либо действия, более того при окончании пристав снимает все аресты и запреты.

Налоги лучше платите напрямую в налоговую по квитанции через банк, тогда никаких проблем с приставами точно не будет.

Руслан
Клиент, г. Челябинск

Спасибо. Если данным на сайте верить не стоит, то как узнать окончено ИП или нет?

"напрямую в налоговую по квитанции через банк" это как? Мне в налоговой распечатали бумажку, спросил "Где оплатить?", ответили "Только в сбербанке"

Намиг Ибрагимов
Юридическая компания "Инконсалт"

Здравствуйте,

В вашем случае, поскольку пристав не смог установить место нахождения вынес постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении изыскателю исполнительного документа. Однако, возвращение изыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению.

Поэтому я рекомендую оплатить задолженность через сбербанк. Реквизиты вы можете взять либо в налоговой либо на сайте налоговой. После оплаты квитанцию необходимо предъявить приставам для того, чтобы они исключили сведения о Вашей задолженности из базы ФССП.

Руслан
Клиент, г. Челябинск

Два оконченных ИП и долги по налогам никак не связаны. Перечитайте внимательно вопрос