8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат телефона, купленного в рассрочку без первоначального взноса

Сегодня купил телефон в рассрочку без первоначального взноса,хотел сделать жене подарок не понравилось. Как можно вернуть? Телефон запечатан.

16 февраля 2017, 21:41, Рамиль, г. Набережные Челны
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Рамиль!

Согласно ст.25 ФЗ о ЗПП 1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55
«Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями).

То есть, денежные средства уплаченные за телефон вы можете только в случае наличия в нем недостатков в порядке ст.18 ФЗ о ЗПП.
Желаю удачи!

16 февраля 2017, 21:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Намиг Ибрагимов
Намиг Ибрагимов
Юрист,

Здравствуйте,

Телефон относится к технически сложным товарам. Согласно Закону о защите прав потребителей возврат технически сложных товаров возможен при наличии в них недостатков.

В преамбуле к закону РФ «О защите прав
потребителей» раскрываются определения категорий «недостаток» и «существенный
недостаток».

Так, по недостатком товара (работы, услуги)
понимается несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям,
предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора
(при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или
целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или
целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность
потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже
товара по образцу и (или) по описанию.

Существенный недостаток товара (работы,
услуги) означает неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть
устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется
неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные
недостатки.

16 февраля 2017, 22:02
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, хочу узнать, возможен ли возврат телефона купленного в кредит в магазине?
Здравствуйте, хочу узнать, возможен ли возврат телефона купленного в кредит в магазине? С момента покупки не прошло 14 дней, все чеки есть. Не одного платежа еще не вносил. Спасибо
13 февраля, 20:30, вопрос №2985073, Эрнест, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Предусмотрен ли возврат телефона, купленного в рассрочку?
Возможно ли сделать возврат телефона купленного 2 дня назад в рассрочку в Связном.он исправный,но меня например не устраивает камера.
25 декабря 2018, 18:08, вопрос №2209668, Алексей, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Возможен ли возврат телефона, купленного в рассрочку?
Здравствуйте вчера купила в магазине телефон в рассрочку дома выяснилось что телефон быстро разряжается могу ли я обменять сегодня его на другой телефон по такой же стоимости или подать акт с претензией?
12 марта 2018, 00:37, вопрос №1931477, Елена, г. Смоленск
3 ответа
Защита прав потребителей
Возврат телефона, купленного в кредит
Добрый день! Мною был приобретен телефон в кредит, без первоначального взноса. через 4 дня он перестал работать (на экране или полосы, или выключается совсем). Планирую проведение независимой экспертизы о неисправности товара. Скажите, могу ли я (на основании заключения экспертизы) потребовать расторжения договора купли-продажи и аннулирования кредита? (мною в банк ничего еще уплачено не было).
19 марта 2016, 14:13, вопрос №1187159, Мария, г. Киров
1 ответ
Защита прав потребителей
Возврат телефона купленного в рассрочку
Здравствуйте. Очень рассчитываю на вашу помощь. Оформил телефон в рассрочку. Он мне совершенно не подходит. Поспешил, что называется. Хотел поменять на другую модель, но мне ответили что телефон технически сложное средство - возврату и обмену не подлежит. Я написал заявление. Сказали что специалист будет через 3 дня. Как мне быть в такой ситуации. Очень рассчитываю на вашу помощь. Заранее спасибо. Алексей.
29 апреля 2012, 06:22, вопрос №6520, Алексей Белов, Усть-Улаган
1 ответ
Дата обновления страницы 17.02.2017