8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перерасчет за коммунальные платежи, если дочь имеет временную прописку в другом городе

Здравствуйте! Я прописана у матери в квартире, но уже более 5 лет проживаю в другом городе, год назад получилось сделать временную регистрацию по месту проживания, чтобы маме не начисляли коммунальные платежи за двоих,я отправила ей копию регистрации и выписку из домовой книги, она отнесла данные документы в УК, был ли сделан тогда перерасчет я точно не знаю, это было осенью в 2015 г.а регистрацию мы сделали в августе. В УК её не предупредили о том, что данные документы нужно предоставлять каждые полгода, весь 2016 год ей начислялись платежи на неё одну, но с декабря 2016 г. начали начислять на двоих, кроме того пришёл счёт на 7000, выясняется, что раз документы не были предоставлены в течение года, УК компания выставила счёт за 2016 год, за то,что они не начисляли за меня. Я не проживала, мать не была предупреждена о том, что документы нужно предоставлять каждые полгода, как поступить в данной ситуации с УК? Платить за то, чем не пользовался? Виноваты они, раз не поставили в известность. Мать последний документ принесла 14 февраля 2017, попросила сделать перерасчет за декабрь и январь, т.к платили полностью, они отказываются. За какой период они должны по закону сделать перерасчет?

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна!

Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 N1498 (которое вступило в силу с 01.01.2017) в пункт 86 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, добавили второй абзац:

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

Таким образом, перерасчет в 2017 году может быть произведет только при наличии акта об отсутствии технической возможности установки приборов учета. Акт делает управляющая организация или любая другая организация.

С Уважением, Олег Рябинин.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Правильно ли я поняла, что перерасчет на основании данной поправки не будет производиться в 2017 году, а за 6 месяцев 2016 года должен быть произведён УК на основании предоставленного документа о проживании в другом городе, в связи с тем, что данная редакция вступила в силу только с 01.01.2017 года?

Правильно ли я поняла, что перерасчет на основании данной поправки не будет производиться в 2017 году, а за 6 месяцев 2016 года должен быть произведён УК на основании предоставленного документа о проживании в другом городе, в связи с тем, что данная редакция вступила в силу только с 01.01.2017 года?
Татьяна

По моему мнению, за 2016 год перерасчет сделать обязаны. Главное успеть подать заявление в 30-дневный срок со дня окончания периода временного отсутствия.

Но у управляющей компании может быть другое мнение...

Судебной практики по этой проблеме еще нет, т.к. норма новая.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Жена развелась со мной 4 года назад, я живу в другом городе, а прописаны мы вместе, собираюсь женится, как мне получить свидетельство о разводе?
Жена развелась со мной 4 года назад,я живу в другом городе ,а прописаны мы вместе,собираюсь женится,как мне получить свидетельство о разводе?
, вопрос №4061874, Сергей, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, получил квартиру как сирота, но проживаю в другом городе, могу ли я пустить жить человека в квартиру которую дали за оплату ком
Здравствуйте, получил квартиру как сирота, но проживаю в другом городе, могу ли я пустить жить человека в квартиру которую дали за оплату ком. Услуг, при этом я в ней проживать не буду.
, вопрос №4061013, Никита, г. Москва
Семейное право
С мужем давно не живём вместе, он в другом городе
Здравствуйте. У меня вот такая ситуация. С мужем давно не живём вместе, он в другом городе. Как нам развестись? Развода он не хочет. Куда сначала обратиться?
, вопрос №4061012, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 24.02.2017