Кредит от частного лица и материнский капитал

Здравствуйте! Скажите, можно ли материнским капиталом оплатить ипотечный кредит, если он взят не в банке, а у частного лица под залог комнаты?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Роман Архипов
Юрист

Добрый день, мат. капиталом можно рассчитаться или погасить часть ипотеки возможно, если имущество является целевым отдельно стоящим, с возможностью выделение долей на детей мать и отца, а так же площадь не должна быть менее 10 кв.м на одного человека.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

согласно ст. 10 Закона 256

7. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по займам, в том числе обеспеченным ипотекой, на приобретение (строительство) жилого помещения, предоставленным гражданам по договору займа, в том числе обеспеченного ипотекой, на приобретение (строительство) жилого помещения, заключенному с одной из организаций, являющейся:
1) кредитной организацией в соответствии с Федеральным законом «О банках и банковской деятельности»;
3) кредитным потребительским кооперативом в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2009 года N 190-ФЗ «О кредитной кооперации», осуществляющим свою деятельность не менее трех лет со дня государственной регистрации;
4) иной организацией, осуществляющей предоставление займа по договору займа, исполнение обязательства по которому обеспечено ипотекой.

Таким образом, частному лицу — нельзя погасить данный долг.