На какие выплаты имею право по беременности и родам, если не работала?

во время беременности я не работала. Имею ли я право на декретные ? Если да то в какой сумме? И какие выплаты еще мне полагаются? Ребенок первый, замужем. Чеченская Республика.

, Елена, г. Грозный
Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Во первых, абсолютно все категории женщин (как работающие, так и безработные) имеют право на единовременное пособие при рождении ребенка (около 16 тыс. руб.). А вот пособие по беременности и родами (70 дней до родов и 70 дней после родов) Вам увы не положено. Также Вы вправе получать пособие по уходу за ребенком в размере: 2 908,62 рублей за первого ребенка, 5 817,24 рублей за второго и последующего. Для этого Вам необходимо обратиться в отделении социальной защиты по месту жительства.

Мария Мухачева
Юрист, г. Пермь

Более точную информацию можно получить в социальной защите Вашего региона.

600 рублей за остановку на учет до 12 недели

2300 после 30 недели если формлена «малоимущая семья»

Единоразовое пособие по рождению

Пособие до 1.5 лет.

Около 2000 если ребенок будет на грудном вскармливании

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах:
в 2017 году3000 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми — лицам, указанным в абзацах шестом — восьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона;
40 процентов среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, — лицам, указанным в абзаце втором части первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком не может быть менее размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, выплачиваемого лицам, указанным в абзацах шестом — восьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона; т.есть три тыс рублей
(абзац введен Федеральным законом от 24.07.2009 N 213-ФЗ)