Может ли суд взыскать дополнительную сумму с ответчика после вступления в силу решения?

03,09.2016 вынесено решение по делу, 03,10,2016 оно вступило в законную силу. Согласно решению уже три месяца производятся выплаты истцу. На 20,02,2017 вновь назначено судебное заседание по тому же делу, чтобы взыскать с ответчика ещё сумму на экспертные расходы, которая в вынесенном решении отсутствовала. Скажите, есть ли какое-то основание у суда довзыскать с ответчика сумму на экспертные расходы, если решение уже вынесено и исполняется на протяжении трёх месяцев.

Уточнение от клиента

Речь идет о стоимости экспертизы, на основании которой суд вынес решение о частичном удовлетворении иска. Истец сам заказал и оплатил первую экспертизу, предоставив к рассмотрению только ее половину. Стоимость ущерба по этой экспертизе не устроила ответчика и на заседании суда он ходатойствовал о назначении судом второй экспертизы. Суд назначил, экспертизу провели, на ее основании суд вынес решение по делу, но в этом решении вообще не указал кто должен оплатить эту вторую экспертизу, а стоимость первой экспертизы обязал ответчика вернуть истцу в полном объёме. Решение вступило в силу 3.10.16, а сейчас суд требует чтобы ответчик оплатил полностью и стоимость второй экспертизы. Вопрос в следующем: можно ли ответчику настаивать на разделении стоимости за эти экспертизы между им и истцом? И вообще ответчик может что-то сделать в данной ситуации для своей пользы?

, Елена, г. Нарьян-Мар
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

ГК РФ

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.
3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

Если вопрос о такой оплате не ставился на разрешение в суде при вынесении решения, то по заявлению истца он может быть рассмотрено отдельно, это не является нарушением.

Роман Архипов
Юрист

расходы судебные могут взыскиватся после вступления в силу решения суда но не позднее сроки искавой давности.

Как все запущено, ну во-первых, как суд обязывать смог выигравшую сторону возмещать расходы? — это абсурд!
Во вторых расходы что по первой, что по второй, что гос.пошлина и услуги представителя возлагаются на сторону проигравшую, в том объеме в котором были удовлетворены требования (или отказаны)

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вероятнее всего речь идет о судебных расходах, которые могут быть взысканы в течении 6 месяцев с даты вступления в силу решения суда.

Елена
Клиент, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте!

Речь идет о стоимости экспертизы, на основании которой суд вынес решение о частичном удовлетворении иска. Истец сам заказал и оплатил первую экспертизу, предоставив к рассмотрению только ее половину. Стоимость ущерба по этой экспертизе не устроила ответчика и на заседании суда он ходатойствовал о назначении судом второй экспертизы. Суд назначил, экспертизу провели, на ее основании суд вынес решение по делу, но в этом решении вообще не указал кто должен оплатить эту вторую экспертизу, а стоимость первой экспертизы обязал ответчика вернуть истцу в полном объёме. Решение вступило в силу 3.10.16, а сейчас суд требует чтобы ответчик оплатил полностью и стоимость второй экспертизы. Вопрос в следующем: можно ли ответчику настаивать на разделении стоимости за эти экспертизы между им и истцом? И вообще ответчик может что-то сделать в данной ситуации для своей пользы?